Отзывы о "Прометей"

Оценка редакции
Prometheus
Donat 1 июля 2014, 01:32

Научную фантастику главное не испортить, что, в принципе, сделать достаточно легко. Но «Прометей» оказался фильмом, где всего в меру. Не переборщили с передовыми технологиями и с сильно замудреной терминологией. Сюжет, герои, смысл – все понятно и доступно для широкого круга зрителей. Фильм очень порадовал и заслужил высокого одобрения, несмотря на то, что некоторые моменты явно уже где-то засветились.

Manuil 30 июня 2014, 02:39

Унылый фантастический боевик, который на меня, как на зрителя, не произвел ровным счетом никакого впечатления. Местами просто тупость редкостная, как например про рогалик и змейку. Диалоги до конца не доработанные, материал «сырой», за главную героиню вообще молчу… Конечно сама задумка сюжета ничего, но вот сценарист и режиссер не доработали над этим. Желание пересмотреть эту муть отсутствует, фильм не впечатлил.

Аnna 27 июня 2014, 02:16

И снова храбрые америкосы вступают в схватку с вселенским злом, чтоб спасти все человечество. Как уже задолбали эти фильмы о всесильных и добрых американских солдатах, космонавтах и всех остальных демократах. Странно, что вселенское зло было без балалайки и тельняшки. Что-то они тут промазали. Не смотрите это американское фуло. Ничем интересным или выдающимся фильм не отличается. Можно посмотреть любой их фильм о спасении мира от опасности извне и увидите то же самое, что и в этом фильме. Только спецэффекты, может, лучше будут. Спасать мир давно уже пора от них самих. Фильм полная туфта. Не смотреть совсем. Даже на один раз этот фильм назвать нельзя. Не качайте и не покупайте на дисках, а также не смотрите онлайн. По моей шкале ставлю твердейшую единицу.

Yanka 5 февраля 2013, 11:11

Нравится ли мне история "Чужого" - да, но больше я доверяю режиссеру Ридли Скотту. И пусть мастер повторяет себя, могу сказать, что он остается верен своему стилю и своей истории. Большое, невероятно качественное кино, которое в ходит в число обязательных к просмотру.

Владислав Гудилин 31 мая 2012, 02:14

Когда франчайз про одного из величайших монстров в истории кино - Чужого, был после чудесных картин Скотта и Кэмерона превращён в бредовый фан-арт двумя бездарнейшими сиквелами, которые даже воспринимать продолжениями нет ни малейшего желания, а затем и вовсе стравлен кросс-овером с Хищниками, сыгравшими окончательный "Реквием", история стала нуждаться в чём-то новом и свежем, чем и стал данный приквел. Безусловно такой фильм для пущего успеха стоило назвать на модный современный манер "Чужой: Начало", тем более, что "чужой" всего лишь "alien" - слово блистательно подходящее и для данного сюжета.

К сожалению то, чего многие опасались относительно сюжета, и случилось. Сценаристы катастрофически плохих "Ковбоев против пришельцев" и "Фантома", от которых публика ещё не успела опомниться и придти в себя, сотворились своё чёрное дело и с "Прометеем". У Скотта вышло невероятно бессмысленное, полное нелогичности действий и событий, кино, виляющее банальными псевдо-твистами и играющее только поклонникам в угоду, которые первого "Чужого" знают по секундам от и до.

Однако кино получилось ещё и невероятно красивым! Пейзажи ландшафтов, водопады, горы, изумительные пролёты камеры и безупречная операторская работа с шедевральным чувством кадра! Словно смотришь документальную передачу будущего о далёких планетах. И всё это в прекрасном 3D! Прекрасном, правда, лишь первую половину фильма, когда действительно временами ощущается объём и разные планы происходящего действия, к финалу же о трёхмерности практически забываешь и даже эффектное появление чудовищ ничуть не торопится выбрасывать в зал щупальца, челюсти, ну или хотя бы брызги крови или куски плоти убитых.

Стремление превратить рядовой космический хоррор в красочный блокбастер может сыграть злую шутку с прокатом и окупаемостью затраченных средств, тем более с кровавым рейтингом R, где на экране ломются руки, твари залезают в рот или пытаются вылезти из живота. Впрочем, "Прометей" в разы менее кровав и жесток, чем "Чужой" и "Чужие" (остальные сиквелы я и за фильмы то не признаю), но по крайней мере действительно держит в напряжении, в многообразии демонстрирует различные убийства, полон бу-эффектов и оправдывает звание "фильма ужасов", не сливаясь в "семейную приключенческую фантастику", и на том спасибо.

И даже вроде бы яркий каст, подобранный удачно и ярко, не представляет ровным счётом ничего особенного. Безусловно все отметят регулярный андроид-персонаж, на этот раз сыгранный Майклом Фассбендером, хладнокровную Шарлиз Терон, и надо признать - Нуми Рапас действительно единственная достойная замена Сигурни Уивер на посту главной героини франчайза, но всё это не более чем приятные элементы антуража, перемещающиеся по экрану красивой мебелью. Хочется, конечно, отметить шикарно загримированного Гая Пирса в роли Уэйланда, но даже Хенриксен из первого "Чужого против Хищника" у Пола Андерсона вышел куда ярче и эффектнее... Проблема сценария не только в том, что он глуп и смешон, а так же в том, что герои получились пустые, не вызывающие интереса и сочувствия. Все эти боги и монстры, тема науки и религии - не более чем каша для диалогов, заткнуть дыры между действием и увеличить общий хронометраж...

Даже весь сочный бэкграунд, дополняющий образы (Нуми видит сны о детстве и религиозном отце, андроид учит древние языки и тянется к познанию вселенной с улыбкой ребёнка-почемучки, Терон проживает в спец-модуле, имитирующем снежные ёлочки и прочие радости земной жизни, обособленно от всего, а темнокожий капитан любит играть на гармошке) никак толком не влияют на героев. Практически все выставлены в негативном свете, с недоверием друг к другу, в вялых конфликтах и в совершенно излишних сценах. Религиозные флешбэки и диалоги о них не дают ровным счётом ничего, отцепленный модуль свою функцию не выполняет, бедняга Шон Харрис пытается сыграть какого-то глубокого героя, но раскрыться ему нет ни малейшей возможности (зато можно посмотреть канадский сериал "Борджиа" с Джереми Айронсом, где Харрис играет ассассина и раскрывается куда ярче практически в том же характере).

Все те детали, которые так или иначе должны были дополнять характеры героев смотрятся совершенно лишней мишурой и ненужной аттрибутикой. Тормозит действие и никак не влияет на происходящее. При этом даже драматичные сцены типа потери любимого или пожертвования собой (кто бы сомневался, что персонажи картины будут умирать) смотрятся посредственно и фальшиво, без должной эмоциональности, как в актёрской игре, так и в режиссёрской подаче таких сцен. В "Чужом" и "Чужих" за персонажей переживаешь, навсегда запоминаешь таких, как Васкез, Бишоп, Хикс или Ньют. Тут же, не смотря на темперамент Рапас, улыбочки Фассбендера и строгие глазки Терон, после финала задумаешься, а хочется ли сей фильм пересмотреть, запомнился ли кто-нибудь по-настоящему, остался ль в сердце?! И нужно ли продолжение, как ещё одно связующее звено или же совсем новая история в рамках той же вселенной..

С другой стороны, по сути космический ужастик и выглядить, как положено, космическому ужастику. Шаблонные злодеи, глуповатые сюжетные повороты, чтобы удивить, обилие оммажей и отсылок к классике, монстры и умирающие один за другим члены команды. Кто ждёт философских откровений, настоящего шедевра и чего-то большего, чем рядовой космо-хоррор может предложить - определённо могут столкнуться с синдромом завышенных ожиданий. Те же, кто одобрил, скажем, вторых "Крикунов", "Пандорум" или предысторию к "Нечто", получат и от "Прометея" аналогичное удовольствие. К тому же "Прометей" куда красивее и высокобюджетней, и качество монстров заметно выше, чем у нового "Нечто".

Монстры, которых едва ли дождёшься на экране, всё-таки получились сильной стороной фильма. В свое редкое, но меткое, появление они не вызывают ощущение сгустка компьютерной графики, а весьма пугают поведением и радуют качеством прорисовки. От части хочется сравнить с чем-нибудь из первого "Хеллбоя", например. Под финал фанатам серии приготовлен особый подарок, заставляющий действительно хорошо отзываться о фильме, хотя его главный твист вообще попал на один из постеров, а пара существенных внутрисюжетных будут элементарно угаданы любым задумавшимся зрителем, всё же в фильме царит прекрасная атмосфера и обилие напряжения!

Прекрасные спецэффекты и красота съёмки делают своё дело, спасая скучное действие красивым и атмосферным зрелищем, в должный момент удачно пугая, вовремя запуская противные и жуткие сцены, регулярно снимая всё самое сочное и страшное в лучших ракурсах. Когда исследовательская группа начинает передавать видео-данные с камер, боишься, что вот-вот беготня по пещерам скатится в дёрганную псевдо-документалистику, но этого, к счастью, не происходит. Польский оператор Дариуш Вольски ("Алиса в стране чудес", "Багровый прилив", все "Пираты Карибского моря", шикарная "Игра в прятки", стильно-готичный "Темный город" и великий шедевральный "Ворон"!) справился со своей задачей просто безупречно и великолепно, визуалом придавая "Прометею" большой плюс и практически всю его ценность!

"Прометей" Ридли Скотта это хороший космический хоррор, не меньше и не больше. Очень красивый и столь же невероятно глупый, зато действительно страшный, с отличными чудовищами, хоть и не часто появляющимися на экране, с ярким кастом, но тусклыми героями, однако всё-таки достойный в качестве предыстории, многое объясняя и рассказывая о "жокеях", хотя, возможно, отнюдь не в лучшем варианте, на который бы рассчитывали поклонники серии. Тем не менее фанаты не должны разочароваться, а зритель, пришедший на ужастик, должен остаться вполне доволен увиденным. Хорошее жанровое кино, которое определённо стоит посмотреть.

7/10

Filmoman 31 мая 2012, 01:05

Праотцы

Если они когда-то создали нас, то они нас и спасут (с)

Фильм «Чужой» показал зрителям историю, не требующую продолжения, которую продюсерам удалось развить до квадрологии. Создатель первой части - Ридли Скотт с момента выхода картины в прокат (1979 год.) интересовался больше не продолжениями, а ее предысторией. Откуда, например, взялся корабль, который находит Рипли и компания. Его желания воплотились в новом проекте Скотта – «Прометее», истории, которая смогла вобрать в себя не только историю происхождения Чужого, но и стала вполне обособленным проектом.

Группа ученых прилетает на планету, которая была указана на рисунках, найденных в доисторических пещерах на Земле. Возглавляют отряд Шоу и Холлоуэй, это они нашли рисунки и смогли найти спонсоров для путешествия. Но ждут ли их обитатели планеты с распростертыми объятиями и готовы ли они дать ответы на вопросы землян?

Ридли Скотт снял красивую, атмосферную, эпическую картину, которой не хватает эмоциональности. Он сделать то, что большинству режиссеров было не под силу – создать фильм, который не только ответил на вопросы, но и смогли задать новые. Его несколько перетянул в сторону гаджетов, оборудования и внешнего антуража, и картина иногда из-за этого провисает.

Сценарий – главное разочарование «Прометея». Авторы так долго и детально прорабатывали проект, что могли бы закрутить сюжетные линии гораздо сильнее и искуснее. Несмотря на то, что фильм имеет много просто дух захватывающих сцен, в картине имеются и другие – пустые, натянутые и просто увеличивающие хронометраж.

Дариуш Вольски создал потрясающую картинку, и не дает зрителю ни на секунду отвлекаться от происходящего на экране.

Актерский состав подобран идеально. Разбирать всех актеров не имеет смысла, т.к. они все отработали свои образы на отлично. Как и Нолан, Скотт создал из героев нечто напоминающее человеческий организм или «радугу» эмоций, испытываемых человеком.

Саундтрек четко подчеркивает масштаб и размах происходящего на экране. Композитор, несомненно, смог создать одну из самых музыкально насыщенных и сильных композиций года.

3D расширяет границы проекта, позволяя зрителям ощутить себя полностью вовлеченными в происходящее.

«Прометей» - подарок, созданный для фанатов франшизы. И даже если останутся недовольные, это огромный шаг вперед для всех, кто мечтает увидеть продолжение или приквел любимых с детства произведений. Те, кто никогда не интересовался «Чужими», получили возможность узнать, с чего все начиналось и возможно впервые посмотреть всю серию целиком.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / боевик