Отзывы о "Пирамммида"

Оценка редакции
Олег шальнев 12 мая 2011, 09:13

Посмотрел ПираМММиду. Фильм снят по книге Мавроди. Это очень чувствуется. Мавроди представил себя просто героем. В фильме его фамилия Мамонтов и играет его наш известный актер Серебряков. Я давно хотел узнать, откуда у Мавроди появился начальный капитал, с которого он начал свое восхождение и построение пирамиды. Но в фильме это так и не показали. В фильме началось повествование с того момента, когда у Мамонтова уже были десятки тысяч вкладчиков. Фильм, честно говоря, не интересный. Мавроди в своей книге очень сильно приукрасил действительность: свою "гениальность" он выпятил, жадность и корупционность властей выпятил. В этом фильме на Мамонтова покушались, стреляя из базуки, крали дочь, обещая в случае не выплаты выкупа растворить ее в кислоте. Бред собачий. Несколько слов по актерскому составу. Бондарчук, играющий коррупционного противника Мамонтова, просто омерзителен, всех покупает, ничего не гнушается. Дочка Михалкова, играющая жену Мамонтова, на экране появляется мало, в основном страдает, а в скором времени вообще погибает. Есть еще парень Антон, сподвижник Мамонтова, он очень похож внешне на Колина Фарелла, но с меньшей харизмой. Так вот, он такой вундеркинд-дебошир, которого тоже почему-то убивают, когда он проводит ряд операций на благо Мамонтова. Вот это типаж единственно интересен. Но он тоже непонятен в своих стремлениях. А еще в фильме задействован Богдан Титомир - настоящая звезда 90-ых. Но он почему-то поет песню группы "Ляпис Трубецкой" под названием "Капитал". Кстати, эта песня не была еще написана в девяностых. В общем, в фильме крутой замес экшена и заумных рассуждений, но все равно фильм смотреть скучно, потому что ни о чем.

Наталья Сухарева 15 апреля 2011, 02:03

Очень основательное кино с приличным бюджетом. Много эффектных мелочей, которые делают фильм ярким и динамичным: очень достоверно взрывается "Чайка", секретарша Мамонтова, купающаяся в море купюр. Но всё это ещё больше навевает недоумение, которое возникает от почтительного отношения создателей фильма к личности Сергея Мамонтова (то бишь Мавроди). Он в фильме предстаёт не иначе как пророком и патриотом. Зачем? Ведь ни иронии, ни стёба здесь нет. Вполне вероятно, что фильм и вправду пиарит новую пирамиду Мавроди. Слишком уж белым и пушистым выглядит в фильме товарищ Мамонтов. Ведь вопрос "Кому это надо?" - интересный на самом деле вопрос...

Granimand 10 апреля 2011, 12:43

Надо будет посмотреть

Filmoman 8 апреля 2011, 09:51

“Страна непуганых идиотов”

О чем человек любит смотреть кино больше всего? О приключениях, боевых искусствах, ужасах, драмах?
Скорее всего, - нет, обычно он смотрит кино о себе, на примере других…

Самый страшный человеческий порок – жадность. От нее все земные беды, унижения и страдания.

Жадность превращает человека в животное: глупое и совершающее ошибки существо, в тоже время очень опасное и не всегда контролируемое.

Данный проект повествует о не самых приятных моментах в истории России: кризис, разруха, вседозволенность.
Очень личный и важный для главного актера проекта – Алексея Серебрякова, который выступил не только как актер, но и как продюсер. Он смог создать, пожалуй, лучшую роль в своей кино-карьере.

Проект так же выиграл из-за участия следующих актеров:

Федор Бондарчук, сыгравший главного противника «МММ»: обаятельный, властный, сильный, 100% попадание в образ. Ему явно удается лучше играть, чем снимать.

Петр Федоров, очень правильно выбирающий свои проекты, не всегда яркие, но с запоминающейся актерской игрой, здесь выступил очень мощно и правдоподобно.

Анна Михалкова - удивила своим эпизодическим появлением в роли, бывшей жены Мамонтова. Легко и просто осталась в памяти.

Даниил Спиваковский, Артем Михалков, Алексей Горбунов, Екатерина Вилкова - хороши, но играть им здесь нечего, и их роли слишком малы.

Авторам великолепно удалось воссоздать атмосферу и антураж того времени. Видео вставки, из теленовостей очень способствуют погружению в сюжет.

Показать всем известные события так, что зритель начинает сомневаться в развязке и полностью погружается в события, большая работа проделанная создателями проекта.

Режиссер очень правильно скоординировал работу съемочной группы, а мы, зрители, получили еще один достойный отечественный фильм года, за который не стыдно.

Продуманная, местами совсем не свойственная отечественным проектам операторская работа, радует и заставляет гордиться. Очень понравился момент смены власти, потери всего: на небе сходится ясная, солнечная погода с надвигающейся грозой, молниями и дождем, кричащая о смене режима.

С одной стороны, - проект, - рассказывающий о жизни человека, оставившего с носом полстраны, -дело скользкое и неблагодарное.

Но с другой стороны - это вызов авторам, которые смогли рассказать известную историю под другим углом, показав героя, - современным Робин Гудом в нестандартном изложении. На что первые зрители клюнули: - фильм их захватил и заинтересовал.
Мамонтов, который, на жадности людей смог построить целую империю и почти получить полную власть над страной, является личностью, о которой людям интересно и полезно узнавать больше.
Но у таких как он обычно мгновенно возникают противники: государство, иностранные инвесторы.

И хоть в фильме многое приукрашено и романтизировано, история получилась с важной выходной моралью на все времена.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Рецензии

Рецензия на фильм «Пирамммида»

Энергичный финансово-криминальный триллер, в котором без труда узнается романтизированная биография самого скандального, противоречивого и странного бизнес-магната в новейшей истории России.

6 апреля 2011, Журнал «Ваш досуг»

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / боевик