Отзывы о "Догма"

Оценка редакции
Dogma
alex 20 января 2022, 11:40

Смысловые диалоги хороши, они показывают поверхностный уровень большинства людей в важнейшей теме, однако вульгарность ниже пояса сильно снизила достоинство фильма, а финал просто разочаровал глупостью сценария, который к концу скатился к невежественной примитивности.

Аjrat 21 июня 2014, 01:45

Впервые смотрела фильм на религиозную тематику в таком неординарном исполнении. Бесспорно, комедия у Кевина Смита получилась. Вот только многие ситуации, насколько бы смешными они не были, наделены смыслом и серьезностью. И просто как комедийную историю о борьбе темных и светлых сил смотреть ее не получится. Все равно вдумываешься и анализируешь. Картина наполнена фразами, шутками и тонким христианским юмором, который нитью проходит сквозь всю киноленту. Миссия на героев возложена ответственная, поэтому чтобы ослабить груз ответственности за человечество приходится все представлять в комизме. Фильм произвел приятное впечатление. Некоторых актеров увидела не в тех образах, что привыкла, но играли они замечательно.

Donat 21 июня 2014, 02:06

Не устаю пересматривать эту картину, по-моему, ещё никому ни до ни после не удавалось так тонко поддеть церковь. Вроде бы ничего богохульственного нет, но стоит копнуть глубже и появляется цепь вечных проблем привлечения паствы, обещания вечной жизни и проблем получения прошения за грехи. В общем не один хитрый маркетинговый ход церкви был раскрыт в этой картине

Надежда Кусакина 20 июня 2014, 02:18

Что такое «догма»? Это непреложная истина. Фильм же переворачивает с ног на голову все догмы, которые могут быть в голове у зрителя – о Боге, ангелах, добре и зле, аде и рае. Фильм очень смешной, блестящие шутки и игра актеров (Бен Аффлек, Мет Деймон, Сальма Хайек) не позволят заскучать или переключить на другой канал. Единственный совет – относится к фильму легко и с пониманием, и не быть догамтиком ни по какому из вопросов.

Дмитрий 21 сентября 2013, 08:50

Уже несколько раз смотрел этот фильм, прежде всего потому что меня всегда интересовала тема религии, точнее разные точки зрения на нее.
Бог - женщина - это что-то новое... Да и вообще в фильме много мыслей интересных, которые я полностью разделяю.
Пойду посмотрю еще раз!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / комедия