Отзывы о "Восстание планеты обезьян"

Оценка редакции
Rise of the Planet of the Apes
Sincerely yours 13 ноября 2011, 07:46

Приквел франшизы о приматах, на мой взгляд, получился лучше, чем старая "Планета обеьян". Обезьяны тут человечнее, хотя... по поводу человечности тут даже можно поспорить, кто же все-таки лучше, обезьяны или люди.
Фильм трогательный, живой, и в то же время пугает.
И конец да, действительно впечатляет=)

Виндемиатрикс 15 августа 2011, 02:40

Вопреки названию, фильм рассказывает о том, как разумные обезьяны отвоевывают себе свободу в человеческом мире. В центре повествования — история незаурядного самца шимпанзе с гордым именем Цезарь, который не без помощи людей стал новым звеном в эволюции. Обзаведшийся интеллектом, дальновидный примат создал армию себе подобных и отправился на поиски вольной жизни... Приквелом бертоновской «Планеты» картину назвать сложно. Скорее, это история о месте человека в мире и ответственности перед братьями меньшими. Картина наполнена душевными изысканиями (тут компьютерным обезьянам убедительности не занимать), трагическими моментами и размышлениями о добре и зле. Не обошлось также без ярких спецэффектов, но поклонникам экшна стоит быть готовыми к тому, что самый смак начинается ближе к финалу.

Filmoman 8 августа 2011, 12:24

Стояли звери около двери,
в них стреляли, они умирали

Человечество из покон веков ищет способ самоуничтожения: войны, оружие, власть и богатство, – все это приводит нас к краху.

Договорившись друг с другом об относительном перемирии, люди стали искать и создавать лекарства от болезней, настигающих людей. Но не получив разрешения на проведение опытов на человеке, нашли тех, кто максимально приближен к нам, но не может ответить, и чьи смерти не будут осуждаться большинством.

В первые минуты фильма мы видим, как охотники, вооруженные до зубов, вторгаются в места обитания обезьян, разрушая, убивая и ломая жизни, судьбы, семьи, лишая животных всего, не утруждаясь задумываться об ответственности и возможных последствиях, которые могут последовать от противников в любой удачный для них момент.

И даже если вы делаете что-то на благо, задумайтесь, можно ли приводить домой умнеющее на глазах существо, лишить его свободы действия, выводить только на поводке и верить в то, что оно должно адекватно воспринимать фразу: «ты не домашнее животное».

Только американский ученый может всю жизнь искать лекарство для своей семьи, ставя эксперименты над кем угодно, а когда лишается всего, понимает, что был не прав.

Продюсеры не побоялись доверить 90 миллионную картину начинающему режиссеру, который смог соорудить художественное произведение с душой, хитро выстроив схематичное повествование и подтолкнув вперед центрального персонажа.

Актеры смогли создать базу-ширму, вокруг которого Энди Серкис и его команда создали мир, населенный разумными существами, в который веришь от кончиков пальцев до последнего волоска на голове до такой степени, что смерти обезьян воспринимаются зрителями как личная утрата.

Создатели спецэффектов достигли в работе наивысшего мастерства, ни на секунду не задумываешься и не можешь представить, что перед тобой предстает не армия обезьян, а группа людей, увешанных датчиками.

Патрик Дойл создал очень сильный, сложный и разнообразный саундтрек, цепляющий и создающий, как и фильм, необыкновенную атмосферу настоящего кино, не отпускающий еще долгое время после сеанса.

Кино получилось двойственное: революционное и жанровое, что идет проекту только на пользу.
Создателям с легкостью удалось перезапустить сложнейшую и обширнейшую франшизу, осталось дело за малым: не нырнуть в грязь лицом с продолжением.

Максим Петрушкин 6 августа 2011, 06:14

Супенррррррр

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Восстание планеты обезьян»

Предыстория культового фильма о разумных обезьянах, захватывающих Сан-Франциско, начиненная отменными спецэффектами.

2 августа 2011, Анна Гоголь

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / боевик