Отзывы о "Класс"

Оценка редакции
Entre les murs
Dzheremi 30 июня 2014, 10:45

Ни гора истерзанных трупов, ни кишащие червями человеческие мозги, не способны пронять и заставить чувствовать такой омерзительный ужас, как фильмы подобные «Классу». Именно здесь, царит самая жестокая, бесчеловечная и не знающая границ реальность. Очень часто, именно подростки становятся настоящими извергами и мучителями, уничтожая и гнобя тех, кто хоть чуточку слабее их. Они не простят тебе твой страх и почуяв его, непременно захотят уничтожить, вот только и расплата может прийти немного быстрее, чем ты ожидаешь.

Lyudvig 29 июня 2014, 01:05

Всегда с удовольствием смотрю фильмы о системе образования, особенно за рубежом. К сожалению, этот фильм ничем хорошим похвастаться не может. К игре актеров претензий никаких, все гораздо более прозаично – нельзя так относится к детям, они же потом вырастут и, вполне возможно, тоже станут учить детей. Не хочу верить, что в европейских школах есть то, что показано в фильме

Аmayak 28 июня 2014, 07:36

фильм очень сложный и тяжелый. Показывает ту страшную реальность с которой может столкнуться любой ребенок в современной школе. Показал всю подростковую жестокость и бескомпромиссность. Фильм пробивает на эмоции и это хорошо, таких фильмов нужно снимать больше. Он заставляет задуматься, а может также, поступают с вашим ребенком, а он просто молчит. Боится, признаться, в том, что над ним издеваются. Такие фильмы нужно ввести в школьную программу, чтоб малолетние отморозки посмотрели на себя со стороны. Может, таких уродов в школах станет меньше. Смотреть этот фильм рекомендую всем. Только приготовьтесь к тому, что придется очень много переживать. Так, что людям впечатлительным и со слабой психикой смотреть не стоит. Фильм отличный.

marla singer 1 апреля 2012, 10:01

Иногда хочется понять, почему фильмы получают престижнейшие кинонаграды, что заставляет критиков и профессионалов аплодировать этим картинам стоя. И порой понять это совсем не удается. Так произошло у меня с фильмом "Класс". Мысль режиссера предельно ясна: показать, как малолетние негры и арабы с презрением относятся к стране, в которой живут. Эта страна не родная им, их нынешние сограждане - "лягушатники", но возвращаться к себе на родину они боятся до одури, до звона в ушах. Да, это серьезная проблема Франции, страшная. Говорить о ней можно много и разными словами. Но драма о подростках вряд ли откроет кому-то глаза на расовые проблемы. Потому что второй целью режиссера было явно показать, что подростки все одинаковые, какого бы цвета ни была у них кожа. И французы, и марокканцы, и китайцы в возрасте 12-15 лет испытывают проблемы в общении, не могут найти себя, испытывают чувство безысходности, одиночества и бессмысленности существования. В погоне за двумя совершенно разными целями режиссер растерял самого себя, растекся мыслью по древу и размыл все свое полотно. Отчего оно потеряло всякую художественную ценность. Спасает картину лишь прекрасная игра непрофессиональных актеров, обычных школьников и учителей. Им за "Класс" спасибо.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма