Отзывы о "Знакомьтесь, Джо Блэк"

Оценка редакции
Meet Joe Black
Лика 10 июня 2015, 07:19

Не заезженная и необычная история о парне, который забирает жизни – Смерти. Придя за очередной своей жертвой, он соглашается на пари. С этих пор все идет не по плану. Интересная и печальная история о привязанности и любви. Немаловажно еще то, что главную роль исполняет Бред Питт.

Galled-max190 21 июня 2014, 06:52

Прекрасная история любви тесно переплелась с приходом смерти. Любовь трагична, но от этого еще более очаровательна, она действительно неземная. У каждого в душе живет жажда такой любви. Поэтому нам нужны такие фильмы, после которых вырастают крылья, и мы начинаем любить.

динара 21 июня 2014, 05:33

Класс. Очень интересный сюжет. Договор со смертью, но, казалось бы, при банальности сюжета есть неожиданные повороты в сюжетной линии. Предсказать, чем закончится фильм невозможно. Советую всем посмотреть кто любит подобные фильмы. Переплелось несколько жанров.

llulla 20 июня 2014, 10:28

Очень сильный фильм, наполненный чувственностью и эмоциональностью, завораживает каждая сцен, переносит в неведомый мир и заставляет проживать минуты фильма словно в другом измерении, настолько искренне и правдиво звучит представленная история.

SweetCherry-maz 19 июня 2014, 02:00

Романтическая мелодрама затянулась! Я выдержала только благодаря обаянию Бреда Питта. Прекрасной идее, заложенной в фильм, явно не хватило развития и динамики. А после концовки захотелось просто плюнуть в экран! Очень глупо и неромантично!

оливия 18 июня 2014, 02:31

Смотрела Джо Блэка несколько раз и с уверенностью могу сказать, что фильм интересный. Во время просмотра возникает масса ощущений, разгадать которые очень сложно. И только ближе к развязке наступает озарение, и ты понимаешь, как на самом деле все просто. Без сомнений, впечатляющий фильм, достоин внимания.

Марина Дементьева 19 мая 2014, 05:24

Думаю, что среди нас не найдётся человека, который хоть раз всерьёз не задумывался о смерти. Как это будет, при каких обстоятельствах? Ведь этого момента ещё никому не удавалось избежать. Режиссёр Мартин Брест решил разыграть историю идеальной смерти по-американски в своей картине "Знакомьтесь, Джо Блэк". Для этого он показывает нам 65-летнего Билла Пэриша (Энтони Хопкинс) - бизнесмена, который имеет всё, что только можно пожелать: богатство, высокое положение в обществе, прекрасную семью, уважение друзей и коллег... Но есть одна важная ценность, которую он должен потерять накануне своего юбилея - жизнь. Ангел смерти в человеческом обличии(Брэд Питт) является к нему в дом и предлагает заключить простую сделку: Биллу будет дано ещё немного времени, на протяжении которого он покажет человеческий мир этому неземному существу. Пэриш принимает условия, желая заполучить бесценные минуты жизни и уладить все свои дела, но не принесёт ли подарок судьбы горькие последствия? Младшая дочь Билла Сьюзен (Клэр Форлани) смотрит на смертоносного спутника отца с явной симпатией, а коллеги по работе с недоумением и недоверием. Более того, правая рука Билла во всех делах, Дрю, пытается воспользоваться ситуацией и разрушить компанию своего босса во имя личной выгоды. Станет ли время, выигранное от сделки со Смертью достойным завершением пути этого выдающегося человека или именно оно перевернёт его жизнь и омрачит её конец?
Картина является ремейком фильма 1934 года «Смерть берёт выходной» , который в свою очередь был снят по одноимённой пьесе Альберто Каселлы. Правда, кинокритики высказались за превосходство первого фильма, а "Джо Блэку" вручили антипремию "Золотая малина" за худший римейк в 1999.
Несмотря на всю серьёзность темы, фильм проникнут лирическим неторопливым настроением. Он похож на затишье перед бурей, и зритель с самого начала ощущает нарастающую сентиментальную грусть. Но не более того. Режиссёр бережёт зрительские сердца и вовсе не собирается разбивать их картиной страшной трагедии. Это можно понять в тот самый момент, когда мы видим, что ангел смерти для своего земного существования выбрал тело молодого Брэда Питта. И это не так уж удивительно, не правда ли? Наверняка у ангелов смерти есть своя статистика, которая говорит, что именно в этом теле желали бы очутиться большинство мужчин по всему миру, а рядом с ним - немалый процент женского населения. Конечно, это всего лишь предположение, но всё же вряд ли можно найти более приятное обличие для смерти.
Нам предлагается с умилением посмотреть на то, как достойно и красиво можно умереть, с улыбкой на устах, не теряя бодрости духа. Здесь вы не встретите глубоких философских рассуждений. Более того, сюжет даже отрицает суждение о том, что смерть всех уравнивает. Он словно декларирует, что если ты сумел сделать свою жизнь очень комфортной и обеспеченной, получить много опыта и знаний, то даже смерть может сделать для тебя исключение и пойти на некоторые уступки.
Но есть, безусловно, в фильме важная мысль. Главный герой, Билл Пэриш, обладает не только материальным, но и духовным богатством На это не делается акцента, однако, нельзя не заметить, как достойно он ведёт себя в сложившейся ситуации. Он не теряет человеческого облика пред лицом Смерти, не впадает в отчаяние и бездействие, не начинает безумствовать, не теряет рассудка... У него есть понятия о достоинстве и о чести, об истинной и преданной любви.
Фильм подходит для просмотра в серый дождливый вечер, когда в воздухе витает настроение лёгкой меланхолии. Он сольётся со стуком дождя, заставит вас немного всплакнуть, а потом подарит улыбку и надежду.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма