Отзывы о "Джейн Остин"

Оценка редакции
Becoming Jane
Аrkheliya 21 июня 2014, 04:45

Отличный фильм, хорошо снят и поставлен. Великолепно подобраны актеры, особенно главные, которые своей игрой увлекают и забирают тебя в свой мир. Много тонких и нежных чувств было передано с экрана, понимаешь, что это как сказка, но Остин решила от нее отказаться. Когда она уходила от Макэвоя, мне хотелось оказаться там, в том времени, эпохе, и не дать Джейн уйти, ведь так нельзя, от любви не отказываются! При начале просмотра, я рассчитывала на счастливое окончание картины, но … Как часто бывает, жизнь диктует нам свои условия. Очень впечатляющий фильм, хорошо поставлен, прекрасное музыкальное оформление! Только вот насколько я знакома с биографией Джейн Остин, показанное в фильме не совсем совпадает с реальностью, много чего приукрашено и придумано, но это если вдаваться в подробности, а так фильм супер!

Ratmir 19 июня 2014, 05:52

Джейн Остин немного не понятна для меня как девушка, которая обрела свое заслуженное счастье, но добровольно отказалась от него для того, чтобы всю жизнь оставаться нестрастной, но титулованной. Больше к фильму претензий нет никаких. Костюмы той эпохи – загляденье, каждая девушка хоть раз видела себя в мечтах в том платье с шлейфом. Картины балов также потрясают роскошью и масштабом.

Ilya 18 июня 2014, 03:01

Романтическая история о нежных чувствах, дружбе, долге, борьбе за свое счастье, самопожертвовании, ненависти и эгоизме. Фильм заслуживает внимание уже тем, что заставляет сопереживать главным героям, прочувствовать их эмоции, безусловно, это заслуга безупречной игры актеров, которые справились со своими ролями отлично. История не новая, но подача заслуживает всяческих похвал.

Ирина Чернова 5 июня 2014, 09:33


Порой мы не задумываемся, что же стоит за ошеломительным успехом исторических личностей: Какая была их повседневная жизнь? Какие люди находились рядом с ними? Какие жертвы они вынуждены были принести? В частности на подобные вопросы нам отвечает фильм «Джейн Остин».
Джейн Остин – молодая писательница женских романов. Ёе семья живет в глухой деревне, где у них собственное хозяйство и живописный развесистый сад. Всё свое свободное время Джейн посвящает писательству, постоянно корректируя и совершенствуя слог. Личная жизнь её старшей сестры Кассандры налажена, она помолвлена с молодым человеком по имени Роберт, но развитие их отношений имеет свои радости и огорчения. Жизнь в провинции протекает спокойно и размеренно, пока в один из обычных дней не приехал родной брат Генри со своим ирландским другом, имеющим репутацию ловеласа, мистером Томом Лефроем.
Молодой человек учится на юриста, но при этом внимание, которое он уделяет образованию, ничтожно мало. Данный факт гневит главного судью, и его дядюшку по совместительству, который решает поставить своего племянника на путь истинный, отправив его в деревню к родственникам. По приезде в захолустье Том врывается в комнату во время чтения Джейн, тем самым он навсегда проникает в сердце и жизнь молодой особы, посеяв в ней самое яркое и главное чувство – любовь.
Постоянное задирание неравнодушных друг к другу людей в начале их знакомства приведёт в восторг даже самого неромантичного зрителя. Чистая, нравственная, духовно наполненная Джейн оказывается под влиянием дерзкого, нахального мистера Лефроя с весьма подозрительной репутацией, и ничто не может оторвать их друг от друга. Постоянное влечение и желание находиться вместе отодвигает на второй план непоколебимое женское достоинство мисс Остин и сложившееся по приезде предвзятое отношение Тома к провинциальной девушке и жизни в этой отдаленной деревушке.
Фильм наполнен замечательными саундтреками и живой игрой на пианино, что создает весьма приятное впечатление о данном фильме. Картина заслуживает тщательного просмотра и пристального внимания. А главное после увиденного в каждом сердце проснётся ощущение приятной легкости и восхищения, потому что история с элементами автобиографии талантливой писательницы помогает понять и пережить чувства радости и разочарования, которые бывают в жизни каждой молодой девушки. Приятного просмотра!

Марина Дементьева 28 мая 2014, 03:25

"Правда выявляется из противоречия и должна произноситься с улыбкой", - считает юная и прекрасная Джейн Остин ( Энн Хэтэуэй). Её будни проходят в сельской глуши в кругу семьи. Она уже пишет первые произведения и имеет свой взгляд на мир, но до приезда в соседнее поместье Тома Лефроя (Джеймс Макэвой) ей не была знакома настоящая любовь. Чувство между молодыми людьми рождается из гордого противостояния, соревнования, которое даёт им возможность понять, что они стоят друг друга. Признание, поцелуй и слёзы радости... И кажется, что здесь должен закончиться этот красивый роман о жизни легендарной писательницы. Но это только начало. Бедность и духовное богатство, предрассудки и зов души, любовь и долг, счастье и трагедия - множество конфликтов обнажила история героев, но какая правда жизни получится из этих противоречий? И можно ли будет говорить о ней с улыбкой?
Фильм снят режиссёром Джулианом Джаррольдом с английской скрупулезностью, внимательностью к деталям и стройной логикой повествования. Сцены полны жизни, игры света и тени и какой-то особой весенней свежести. Сценарий выстроен очень грамотно, особенно обращает на себя внимание повторяющийся мотив чтения вслух своего произведения писательницей, который начинает и завершает сюжетную линию. Эта кинематографическая реприза собирает воедино рассказанную историю, мы невольно думаем о том, что пережила героиня между двумя моментами, и, конечно же, понимаем, что при всей внешней схожести событий, её внутреннее состояние изменилось до неузнаваемости. Вообще, на высокое качество и продуманность сценария стоит обратить внимание. С одной стороны это творческая интерпретация образа Джейн Остин, а с другой - максимальное соответствие истине: сценаристы использовали письма и описания современников.
В фильме очень атмосферно показана историческая обстановка, в которой жила великая писательница. Однако, большая часть съёмок велась не в Англии, а в Ирландии. Дело в том, что родовое поместье, некогда принадлежавшее Остинам, не сохранилось, ландшафты Хэмпшира сильно изменились и потеряли схожесть с той эпохой, особенно архитектура. Кстати, костюмы из фильма ранее использовались в картинах «Разум и чувства» и «Гордость и предубеждение».
Нельзя не отметить, что Энн Хэтэуэй создала новый очаровательный образ Джейн. Для полной правдоподобности актриса даже брала уроки фортепиано. Её прекрасная игра - это одна из основ, на которых держится вся прелесть картины. Хотя при выборе актрисы режиссёр пошёл против исторической правды, ведь если судить по сохранившимся портретам и описаниям, то сама Джейн Остин была отнюдь не безупречной красавицей.
Это рассказ о нравственном выборе, который не всегда приходится делать между белым и чёрным. Обстоятельства переплетаются, и совершенно невозможно разложить их на разные чаши весов, чтобы точно определить наиболее важное.
Кроме того, картина даёт нам потрясающую возможность сравнить творчество Джейн Остин и её жизнь. В фильме неоднократно делается на это акцент. Писательница прожила не очень долго, и судьба её не слишком-то походила на роман со счастливым концом. Да и может ли быть такое в жизни? Но Джейн Остин оставалась верной себе в поступках и творчестве. Это не только вызывает уважение, но и превращает её жизнь в произведение искусства, с которым мы знакомимся благодаря фильму.
Картина была номинирована на многих престижных мировых кинофестивалях и была отмечена наградой "Выбор кинозрителей" по версии People`s Choice Awards(2008)
Проблемы, показанные в фильме, во многом современны, поэтому посмотреть её будет интересно людям с развитым эстетическим чувством, которые не боятся противоречий и ищут правду.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / драма