С 4 по 10 марта в Ярославле пройдет Главная Масленица страны.

Каждый год "Главная Масленица страны" открывает свои двери и предлагает обширную программу развлечений. В 2019 году празднование масленичной недели будет напрямую связана с Указом Президента Владимира Путина об объявлении Года театра. 

Ярославская Масленица входит в топ главных туристических событий страны и всегда собирает большое количество гостей. В этом году гулянья начнутся 3 марта, а откроет праздничную неделю большое карнавальное шествие! 

Принять участие в одном из самых красочных событий города могут все желающие. Для этого достаточно придумать костюм! Он может быть любым: карнавальным, театральным, народным. Участвовать можно целыми семьями, компаниями, коллективами. 

Открытие фестиваля состоится 3 марта на Советской площади! 

В программе праздника на Советской площади будут организованы: 

  • Зажжение масленичного огня.
  • Творческие поздравления от городов Золотого кольца.
  • Эстафета времен года.
  • Мастер-классы и интерактивные программы для семей

Эстафета времён года состоится у Резиденции Деда Мороза на Советской площади. Именно он - добрый волшебник передаст эстафету времен года Государыне Масленице, и она торжественно распахнет двери Масленичного дома.

Всю неделю на площади будут работать каток, карусели, торговые ряды. В кафе и ресторанах города в течение недели гостям будет предложено масленичное меню, организованы мастер-классы по выпеканию блинов.

С 4 по 10 марта пройдут тематические масленичные забавы:

  • конкурс бородачей;
  • битва гармонистов;
  • чемпионат по выпеканию блинов;
  • ярмарка ремесленников (ул.Кирова).

С 8 по 10 марта на Первомайском бульваре пройдут фестивали уличной еды и уличного искусства.

В сквере на Андропова состоится восьмая выставка-конкурс масленичных кукол "Краса Масленица".

Завершит неделю Масленицы большая развлекательная программа на Советской площади и спортивная на стадионе "Спартаковец", а сожжение масленичной куклы будет организовано на острове Даманский.