Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда»

Одно из наиболее известных произведений жанра в двух действиях не нуждается в представлении – многие поколения меломанов выросли именно на этой прекрасной музыке, созданной Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году. Зрители увидят постановку театра «Рок-опера», который в 1990 году первым в России осуществил ее на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге.

Сюжет рок-оперы основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его распятия на Голгофе. Основная тема произведения – разговор о любви и сострадании, предательстве и жертвенности. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения: она ближе к исходным текстам писания. Отчасти это обусловлено тем, что спектакль с самого начала выпускался под покровительством православной церкви, а отчасти – особенностью перевода.

Родившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров, спектакль поражает силой своего воздействия. Нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра «Рок-опера», начинают интересоваться текстами священного писания.

Отзывы о «Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события