Новый спектакль Ярославского театра кукол адресован самым крохотным зрителям. А также взрослым, не утратившим способность возвращаться в детство…

Жанр у спектакля «Сказки маленького Лисенка», который в марте прописался в афише Ярославского кукольного театра, весьма своеобразный – «театр на подушках». Режиссер Дарья Ярошенко и художник Ирина Мороз придумали спектакль-игру для детей, которые еще даже в детский сад не ходят и только-только учатся гудеть как поезд, отличать кухонную плиту от стиральной машины, встречать аплодисментами хор девочек-белочек и звенеть в колокольчик, изображая переливы дождя.

В спектакле два состава. «Сказки…» по очереди рассказывают Ольга Тимошина и Екатерина Соколова, Любовь Маринина и Екатерина Зиновьева. Как двум актрисам удается играть всех персонажей, которых в этой истории немало? Конечно же, с помощью зрителей! А зрители – и маленькие, и большие, весь спектакль действительно сидящие на подушках, – с удовольствием включаются в игру. То отвечают на вопросы (самым каверзным оказался про названия любимых книжек), то помогают спрятаться мамонтенку, которого Ворона решила подстричь, то участвуют в волшебном превращения главного героя сначала во взрослого, а затем вновь в крошечного Лисенка…

– Мне всегда хотелось, чтобы в театре кукол даже самым маленьким было уютно и не страшно, чтобы после спектакля им не хотелось уходить и чтобы первая встреча с куклой становилась началом крепкой дружбы, – говорит Дарья Ярошенко, режиссер Крымского академического театра кукол, театровед и актриса, заслуженный артист Республики Крым, лауреат премий Союза театральных деятелей Украины.

«Сказки маленького Лисенка» – дебют Дарьи в качестве режиссера. До этого она работала актрисой кукольного театра.

Сам спектакль появился необычным образом. Сначала художник Ирина Мороз сделала из фетра игрушку – маленького Лисенка, который помещается в ладошке. Потом появился трехэтажный кукольный домик, в котором есть крошечные столик и стулья, чайный сервиз, торшер, кроватки с подушечками и одеяльцами и многое другое… Не домик – мечта ребенка! На основе всего этого была сделана инсценировка по произведениям известного писателя Игоря Фарбаржевича. Любопытно, что ни у одного из участников постановочной группы своих собственных детей еще не было – на первый прогон приглашали сотрудников театра, в семьях которых есть малыши.

После успешной премьеры в Крымском театре кукол сказка отправилась в путешествие по другим городам – была поставлена в театрах Магадана, Рязани, Москвы. И вот добралась до Ярославля.

– Думаю, успех нашего спектакля связан с тем, что мы делали его для души, а не ради коммерческой выгоды, – рассуждает Дарья Ярошенко. – Мне близок именно такой театр. Театр, пробуждающий в зрителях желание фантазировать, придумывать, сочинять, общаться друг с другом и не бояться мечтать!