Вопреки расхожему выражению «Когда говорят пушки, музы молчат» театральная жизнь не прекращается никогда. Не остановилась она и во время военного конфликта на Востоке Украины. Артисты Донецкого музыкально-драматического театра и Луганского русского драматического театра им. Павла Луспекаева не только продолжают выходить на подмостки, но и ставят новые спектакли. Свои недавние премьеры они выносят на суд российских зрителей.

Гастрольный тур театров Донецка и Луганска — благотворительный. Все вырученные средства будут направлены на поддержку коллективов. Первыми артистов встретила публика Москвы. Теперь их игру оценят зрители Ярославля — спектакли пройдут 22 и 23 сентября на сцене КЗЦ «Миллениум». Продолжатся гастроли в Нижнем Новгороде и завершатся в Казани. Самых юных театралов ждут детские сказки «Принцессы и горошины» и «Зайка-зазнайка». А взрослой аудитории адресованы мюзикл «Три мушкетера» и драма «Цвета».

На состоявшейся накануне гастролей пресс-конференции руководители Донецкого и Луганского театров, конечно, говорили о непростых условиях, в которых им приходится сегодня работать. Все, что только может происходить в ситуации войны — репетиции под вой сирен, жизнь без света и воды, страх идти на вечерний спектакль из-за внезапных обстрелов, — испытали на себе артисты, режиссеры, рабочие сцены… Одну из премьер в Донецком театре играли под свет фонариков и найденных невесть где керосиновых ламп. Кому-то из актеров приходится жить прямо в театре, потому что разрушен дом. Для их детей организована специальная комната — некое подобие детского сада. При всем при этом театральный сезон в Донецке и Луганске этой осенью начался. И начался с гастролей по России.

Драма «Цвета», премьера которой состоялась в ноябре прошлого года, была выбрана Луганским русским драматическим театром им. Павла Луспекаева во многом под влиянием трагических событий времени. Пьеса написана современным украинским драматургом, живущим в Германии, по мотивам реальной истории. Главная героиня, пережившая ужасы Второй мировой войны, вспоминает свою жизнь, и эти воспоминания окрашены в разные цвета — не только черный и белый, но и оранжевый, красный, розовый. История очень созвучна судьбе жителей Восточной Украины, ставших сегодня заложниками политиков.

Мюзикл Донецкого музыкально-драматического театра «Три мушкетера» — премьера 2013 года. Поставленный еще в мирное время, он отличается роскошными костюмами и яркими декорациями. При этом артисты театра отлично владеют вокалом и танцевальной техникой. Спектакль — новое прочтение инсценировки М. Розовского и Ю. Ряшенцева на музыку М. Дунаевского, хорошо известной по популярному советскому кинофильму. История о настоящей любви и верной дружбе сегодня очень востребована зрителями Донецка, для них спектакль — возможность на несколько часов вернуться в мирное время.

И по большому счету, не угасающая театральная жизнь в ситуации войны — это во многом попытка создать хотя бы иллюзию обычной человеческой жизни.

Театральная афиша Ярославля. Театры Ярославля. Афиша Ярославля.