Made In Lovigin

Оценка редакции

Мир фантазий и сказок Петра Ловыгина. 

Оставив жителей села, что расположено «на высоте 1500 м над уровнем жизни», перебраться на «Холм 38 попугаев, двух мартышек и слоненка»… Вспомнить подзабытое чувство влюбленности, глядя на героев проекта Fall In Love… Оказавшись рядом с жирафами возле церкви Покрова на Нерли, услышать Луи Армстронга…Всё возможно в мире, который создает фотограф Петр Ловыгин.

Работы автора не экспонировались в Ярославле с 2006 года. И вот – после Москвы и Питера, Стамбула и Салоник, Парижа и Мюнхена – выставка Петра Ловыгина проходит в родном городе. В экспозицию с говорящим названием Made In Lovigin, представленную в КЗЦ «Миллениум», вошли работы из знаковых проектов – Fall In Love, «Луи мой не возвращается ко мне», «Бабье лето», «Черный Карлик», а также снимки из путешествий фотографа.

Популярность Петру Ловыгину принесло сотрудничество с Евгением Гришковцом (создание клипов для проекта «Гришковец и Бигуди», иллюстрации к пьесе «Одновременно»), а проводником в большой мир фотографии стала Ольга Свиблова, которая пригласила Петра на московское Фотобиеннале-2008 сразу с тремя проектами. С того времени персональные выставки Ловыгина с завидной регулярностью проводятся по всему миру.

Игра с ассоциациями, воображаемый мир как подлинная реальность и ставшая фантасмагорией действительность, и, конечно, та особая обработка снимков, которая делает их больше похожими на картины, чем на фотографии – те отличительные черты, по которым сразу же узнаешь работы этого автора.

На выставке рядом с уже знакомыми героями мифической страны Costarica можно увидеть персонажей новой серии – «Черный Карлик». Влюбленный в Принцессу Карлик открывает ей мир своих фантазий и сказок. Но Принцессе все это чуждо. Понимая, что невозможно открыть глаза тому, кто не может видеть, Карлик уходит. Жизнь Принцессы теперь пуста…

Подобно своему герою, Петр Ловыгин открывает нам мир собственных фантазий и сказок. Дело зрителя – понять их. Или…

Текст: Лора Непочатова

Выставка открыта до 19 октября по выходным с 11.00 до 17.00

Отзывы о «Made In Lovigin»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Made In Lovigin»

Другие выставки / фотография