Афиша выставки Не хлебом единым… в Ярославле

Оценка редакции

Выставка предметов крестьянского быта из коллекции Ольги и Александра Ильиных.

Ярославские коллекционеры Александр и Ольга Ильины за 26 лет своей работы выявили, сохранили и отреставрировали значительное количество вещей, которые сопровождали в быту наших предков. Собрание Ильиных выходит далеко за пределы краеведческой тематики. Некоторым экспонатам позавидовали бы и федеральные российские музеи! Северодвинская расписная прялка мастера-старообрядца Степана Амосова, архангельские сани с колокольчиком, костромская расписная перегородка с рисунками из журнала «Нива», резной домовой фриз из Пречистого, переславская игрушка – эти и многие другие предметы являются ярким воплощением народного представления о красоте.

В залах Даниловской художественной галереи собрание Ильиных впервые представлено настолько полно. Для выставки коллекционеры отобрали предметы крестьянского быта: прялки, сундуки, расписные двери и заборки – всего более 200 экспонатов! По словам Александра Ильина, это лучшие вещи из семейной коллекции.

По оценкам специалистов уникальный и богатейший материал выставки достоин внимательного изучения, а сама коллекция – постоянной музейной экспозиции. Пока же ее можно увидеть в Даниловской художественной галерее до 20 мая.

Отзывы о «Не хлебом единым…»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события