Афиша выставки Барышевы. Из поколения в поколение в Ярославле

Оценка редакции

В Музее истории города Ярославля открылась очередная выставка, посвященная династии ярославских врачей – в этот раз она называется «Барышевы. Из поколения в поколение». Династия врачей Барышевых насчитывает три поколения медицинских работников, всего 11 человек, и все они проработали на ниве ярославского здравоохранения в общей сложности более 260 лет. Родоначальником династии является Владимир Иванович Барышев. О нем скажем подробнее.

Родился Владимир Иванович 14 декабря 1933 года. После окончания в 1958 году Ярославского медицинского института  начал работу в Воскресенской участковой больнице Масловского района (ныне Некоузский район). Далее в течение 6 лет возглавлял Октябрьскую поселковую больницу и одновременно был хирургом и акушером-гинекологом. В 1966 году его переводят в Карабихскую центральную районную больницу заместителем главного врача и, по-прежнему, действующим хирургом. С 1970 года его жизнь связана с ярославской больницей имени Н. В. Соловьева, которую он возглавлял в течение 24 лет. В период руководства Владимира Ивановича Барышева «соловьевской больницей», как ее называют ярославцы, были построены 5-й корпус на 180 коек и 6-й корпус промышленной поликлиники на 600 посещений в смену. При нем активно развивалась травматологическая и ортопедическая службы, создан реанимационно-токсикологический центр, развернуто кардиологическое отделение с палатами интенсивной терапии. При непосредственном участии В. И. Барышева была создана радиоизотопная лаборатория, отделение переливания крови и открыт кабинет ультразвуковой диагностики. Владимир Иванович всегда занимал активную жизненную позицию. Постоянно избирался депутатом Советов разного созыва. С 1980 по 1987 гг. был председателем постоянной комиссии по здравоохранению горисполкома. В. И. Барышев награжден медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник здравоохранения», медалью имени Н. И. Пирогова Общества Красного Креста. Умер доктор В. И. Барышев в 1995 году.

Дело, начатое Владимиром Ивановичем, продолжили его сыновья, их жены и внуки. На выставке представлены замечательные фотографии из жизни и врачебной деятельности  Барышевых, документы и личные вещи.

К релизу прилагается редкая фотография 1970-х гг. из семейного архива Барышевых. В рабочем кабинете хирурга Барышева Владимира Ивановича, основателя династии, встречаются академик Энгельгардт Владимир Александрович, известный советский биохимик и ярославский хирург Кройчик Ефрем Александрович.

Выставка продлится до 1 марта 2017 года.

Отзывы о «Барышевы. Из поколения в поколение»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события