Презентация книги воспоминаний «Моя служба в старой гвардии. 1905-1917. Мирное время и война».

Оценка редакции

"Посвящается памяти русских воинов, отстаивавших родную землю на протяжении ее тысячелетней истории..." 

В субботу, 5 сентября, в 16.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация книги воспоминаний нашего земляка Юрия Владимировича Макарова (1886-1949) «Моя служба в старой гвардии. 1905-1917. Мирное время и война».

Юрий Владимирович Макаров родился в имении Соболево Любимского уезда Ярославской области, в семье помещика, председателя Губернской земской управы. В семье из 6 детей он был самым младшим ребенком. Юные годы Юрий жил с семьей в Ярославле, сначала в доме на Соборной площади (пл.Челюскинцев), затем - в квартире на Срубной улице (ул.Собинова), по соседству с семьей Собиновых. Знаменитый тенор Леонид Собинов учился тогда в одном классе Ярославской гимназии со старшим братом Юрия Макарова и часто бывал у них дома. С 1896 по 1903 – учеба в Ярославском кадетском корпусе (ныне Ярославское высшее зенитно-ракетное училище), затем учеба в 1-м Павловском училище в Санкт-Петербурге и Институте восточных языков (офицерские курсы восточных языков на ул.Б.Морская). Затем незабываемая служба в доблестном Семеновском полку. Юрий Владимир Макаров принял участие в Ярославском восстании против большевиков в 1918 г. и впоследствии покинул с семьей Россию.

Последние годы жизни он провел в Буэнос-Айресе, где и написал свои мемуары. Они были изданы в 1951 г. после его смерти, в Аргентине, на собственные деньги его вдовы. 2-е и 3-е издания были опубликованы уже в России, в Санкт-Петербурге в 2001 и 2013 гг. Книга подробно рассказывает о русском воинстве, частью которого был Гвардейский Семеновский полк, об отношениях людей, о военных и мирных буднях. В ней много эмоций и личного отношения автора, т. е. всего того, за что так любят мемуарную литературу. Книгу можно будет приобрести на презентации. На мероприятии будут присутствовать внучатые племянники Юрия Владимировича Макарова из Франции, Бельгии и Санкт-Петербурга.

Юрий Владимирович был не только доблестным офицером, но и замечательным музыкантом, посему вечер символично закончится выступлением музыкального дуэта Елены Лумми (рояль) и Елены Савчук (виолончель). Рекомендуем всем любителям русской истории. Вход свободный.

На основе пресс-релиза.

Выставки в Ярославле. Афиша Ярославля. Музеи и галереи в Ярославле. Музей-заповедник. 

Отзывы о «Презентация книги воспоминаний «Моя служба в старой гвардии. 1905-1917. Мирное время и война».»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / встреча