В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная юбилею церкви Михаила Архангела.

Новая экспозиция – часть большого музейного проекта, в котором решено представить самые древние культовые здания Ярославля. Две предыдущие выставки в рамках этого проекта были посвящены 800-летию Успенского собора и 400-летию Кирилло-Афанасиевского монастыря. Очередная экспозиция рассказывает об истории еще одной ярославской легенды.

Церковь Михаила Архангела в этом году отмечает 800-летие. Считается, что этот храм был заложен ростовским князем Константином Всеволодовичем в 1215 году и освящен в 1216-м. Около 1300 года на том же месте княгиней Анной, супругой ярославского князя Федора Черного, был построен новый храм, всё так же во имя архистратига Михаила. Княгиня Анна повелела тогда считать церковь соборной.

Деревянное сооружение, как и многие церкви города, неоднократно горело во время пожаров и поэтому перестраивалось. Здание, дошедшее до наших дней, было возведено в XVII веке. Строилось оно долгих 25 лет – с 1657 по 1682 годы. Поскольку Архангельский собор оказался расположенным в Стрелецкой слободе и был посвящен покровителю военного дела архистратигу Михаилу, с XVII века он стал служить гарнизонным храмом. И сегодня церковь вернула себе этот статус.

Об истории храма со времен позднего Средневековья и до нашего времени на выставке, разместившейся в одном из залов экспозиции «Слово о полку Игореве», рассказывают подлинные предметы XVI – XXI веков из собрания Ярославского музея-заповедника – это иконы, храмовая утварь, предметы священнического облачения, сохранившиеся фотографии, печатные копии церковных росписей.

Храмовая икона архистратига Михаила, которую княгиня Анна вложила в свое время при строительстве церкви, сохранилась. Но сегодня она находится в собрании Третьяковской галереи. На выставке представлена печатная копия в размер подлинника. А вот написанный в наше время образ преподобного Ильи Муромца можно увидеть в оригинале – икона постоянно находится в храме Михаила Архангела, но на время перебралась в стены музея-заповедника.

Юбилей одной из первых церквей города стал прекрасным поводом вспомнить и о других культовых сооружениях: в новой экспозиции представлены фотографии конца XIX – начала XX веков церквей Ярославля, построенных на месте первых храмов домонгольского периода и сохранивших первоначальное посвящение. А на масштабном рисунке-реконструкции отражена панорама самого Ярославля. Вид на древний город с Туговой горы воссоздан по сохранившимся архивным фотоснимкам.

Кроме прочего, новая экспозиция знакомит с планом будущего музейного квартала, который займет Ярославский музей-заповедник после выезда с территории Спасского монастыря. Предполагается, что территория этого музейного квартала будет начинаться как раз от стен храма Михаила Архангела.