С 23 марта по 1 апреля в Ярославле пройдет Международный кинофестиваль «Просто хорошее кино».

Многие ярославцы вот уже шестой год подряд с нетерпением ждут марта. Именно в марте Ярославль встречает кинодеятелей со всего мира на Международном кинофестивале «Просто хорошее кино». В этом году фестиваль пройдет с 23 марта по 1 апреля 2017 г.

Формат фестиваля уникален: помимо отличного кино самых разных жанров зрители могут насладиться бесценным общением с создателями этих картин – режиссерами, актерами, продюсерами. Совместное обсуждение помогает лучше понять фильм, а также заглянуть по ту сторону экрана, чуть больше узнать о кинопроизводстве, бюджете, прокате, особенностях киноиндустрии в разных странах.

Художественное, короткометражное, анимационное, документальное – кино - такое разное, но по-своему интересное. Каждому из этих жанров на фестивале посвящен отдельный день. Бессменным отборщиком картин и участников Дня анимации, а также его ведущим является известный ярославец Александр Петров - художник-мультипликатор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, лауреат премии "Оскар", член американской киноакадемии, член международной ассоциации аниматоров. 

В этом году в Международном кинофестивале «Просто хорошее кино» принимают участие российские режиссеры  - Филипп Абрютин, Борис Хлебников, Кирилл Плетнев, Юрий Гольдин, Олег Бабицкий, а также Юсуп Разыков (Узбекистан), Эмилис Веливис (Литва), Вано Бурдули (Грузия).

На фестиваль отобраны самые разные работы. Дебютные полные метры «Трагедия в бухте Роджерс» Ф.Абрютина и «Лето замерзших фонтанов» В.Бурдули – картины-обладатели призов самого разного достоинства российских и международных фестивалей. В противовес им фильмы с участием таких известных актеров как К.Хабенский, М.Ефремов («Хороший мальчик») и Э.Кустурица («Пеликан»). Проверенная временем картина «Таланты и поклонники» по А.Островскому – часть киноальманаха «Темное царство» от двух  «гуру» телережиссуры, режиссеров театра и кино - Юрия Гольдина и Олега Бабицкого. А для любителей черного и экстремального юмора на фестивале будет представлена литовская комедия Эмилиса Веливиса «Zero 3». Специально для показа на нашем фестивале картину  переводят на русский язык, ведь именно в Ярославле состоится премьерный показ «Zero 3» для российских зрителей.

В этом году поклонников фестиваля ждет сюрприз: на сцене Концертно-зрелищного центра будет показан спектакль театра «Маленький» из Израиля «Невостребованный прах». Уникальный спектакль, в котором зрители будут располагаться по обе стороны сцены, расскажет нам историю двух мужчин, влюбленных в одну женщину. Они встречаются в крематории, чтобы забрать прах возлюбленной.  До этого момента они лишь подозревали о взаимном существовании. Теперь им выпадает шанс по-новому взглянуть на нее, друг на друга, а за одно и на самих себя. Им предстоит решить немало «ребусов», связанных с этим трагическим событием. Действительно ли их пассия умерла, или всё подстроила; и была ли она той, за кого себя выдавала?   Организаторами фестиваля выступают кинокомпания «ЯрСинема» и негосударственное учреждение культуры «Ярославский Камерный театр». Фестиваль проходит при поддержке Гильдии актеров кино России и Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, а также департамента культуры Ярославской области и Правительства Ярославской области. Надежными партнерами фестиваля остаются ПАО КБ «Банк Верхневолжский», Ресторанно-гостиничный комплекс «Иоанн Васильевич», Туристический комплекс «Алеша Попович Двор», Гостиничный комплекс «Которосль».

В этом году к организации фестиваля подключился Концертно-зрелищный центр. На его площадке пройдут показы спектакля «Невостребованный прах» и  фильма «Пеликан», который представит актер из Греции Геннадий Пачис – исполнитель одной из ролей в фильме.

В конце марта в уютном кинозале мы ждем неравнодушных, заинтересованных и любопытных зрителей, любителей интересных разговоров и просто хорошего кино!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

23 марта, четверг, 19:00
"Трагедия в бухте Роджерс"
2015г., Россия, 16+
Представляют режиссер Филипп Абрютин и актер Сергей Цепов 

24 марта, пятница, 19:00
16+
Творческая встреча с кинорежиссером Борисом  Хлебниковым 

25  марта, суббота, 12:00
18 + 
День короткометражного кино

25 марта, суббота, 20:00
16 + 
Творческая встреча с кинорежиссером Юсупом Разыковым 

26 марта, воскресенье, 12:00
12 + 
День Анимации
Представляет художник-мультипликатор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России, лауреат премии «Оскар» Александр Петров

26 марта, воскресенье, 19:00
16 + 
«Таланты и поклонники»
2012 г., Россия
Представляют режиссеры Олег Бабицкий и Юрий Гольдин

28 марта, вторник, 19:00
12+ 
«Пеликан»
2011 г., Франция – Греция
Представляет актер Геннадий Пачис (Греция) 
Смотрите также 31 марта в 21:00 в КЗЦ «Миллениум» 

29 марта, среда, 19:00
18+ 
Театр "Маленький", Израиль. Михаил Барановский «Невостребованный прах»
Спектакль-квартирник
Режиссер – Юрий Гольдин 
Смотрите также 28 марта в 19.00 в КЗЦ «Миллениум»

30 марта, четверг, 19:00
 12+ 
«Хороший мальчик»
2016 г., Россия
Представляет продюсер Юрий Храпов

31 марта, пятница, 19:00
16+ 
«Лето замерзших фонтанов»
2015 г., Грузия
Представляют режиссер Вано Бурдули (Грузия) и актер Андрюс Паулавичюс (Литва)

1 апреля, суббота, 18:00
18+ 
«ZERO 3»
2017 г., Литва
Российская премьера!!!
Представляет режиссер Эмилис Веливис (Литва)