Центр драматургии и режиссуры. Сцена на Беговой

Оценка редакции
Центр драматургии и режиссуры. Сцена на Беговой

«Открытое пространство» для творческой молодежи.

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным и сразу вошел в театральную жизнь Москвы как «открытое пространство» для творческой молодежи. ЦДР стал первой профессиональной площадкой для нескольких поколений молодых режиссеров, драматургов, артистов, художников.
В разные периоды в Центре работали такие режиссеры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Агеев, Елена Исаева, Марат Гацалов, Михаил Угаров. Одной из знаковых постановок стал проект Алексея Казанцева «Москва открытый город», спектакль трансформер, обновляющийся и видоизменяющийся на протяжении почти десятилетия. «Пластилин» Кирилла Серебренникова по пьесе Василия Сигарева стал одним из важнейших в этапе не только становления ЦДР, но и в развитии новой драмы. «Облом OFF» Михаила Угарова открыл новую грань современного прочтения классических сюжетов, и конечно, стал знаковым спектаклем для целого поколения. «Красной ниткой» первый спектакль в жанре SounDrama Владимира Панкова тоже случился в стенах Центра драматургии и режиссуры. Спустя почти пятнадцать лет Панков возвратился в центр, как новый художественный руководитель.

Отзывы о «Центр драматургии и режиссуры. Сцена на Беговой»

Любовь О. 30 сентября 2021, 12:06

У меня произошло внутреннее потрясение от просмотра моноспектакля "Хармс-я-мы-Бог". Режиссёр постановки - нет, не верно, тренер - KLIM. Спектакль создан в рамках проекта "Одинокий голос человека. Служение слову - Русский Логос" и посвящен Даниилу Хармсу.

А вы знаете кто такой Даниил Хармс? Советский писатель, поэт, драматург, проживший всего 36 лет, но успевший дважды полюбить, пережить годы непризнания, тюрьму, ссылку, голод, камеру пыток, психиатрическую больницу и тяготы блокадного Ленинграда. Его творчество как и жизнь нестандартных литературных форм, где нет шаблонов и рамок.

Спектакль направлен на полное погружение в творчество и личность Хармса, роль которого исполнил Александр Синякович, в уникальной актерской манере. Постановка действует медитативно, во время просмотра появляется устойчивое ощущение, что на сцене сам Хармс, загадочный и неуловимый. И вот ты проживаешь с ним его жизнь, меняется он, его костюм, страна...
Текст спектакля состоит из стихов поэта и фрагментов прозы, обыгранных и наполненных особым смыслом. Синякович отбивает босыми ногами ритм, пританцовывает, повторяет слова, которые врезаются в ум и сердце.

Сумбурно получается описать увиденное, думаю это определенно нужно почувствовать!

Все действо невероятная игра света, слов и разума.
Спектакль очень глубокий и философский, определённо для театральных эстетов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Центр драматургии и режиссуры. Сцена на Беговой - адрес на карте