Спектакль Ворон

Оценка редакции
Золотая маска

Жутковатая сказка Карло Гоцци о двух братьях, равно обреченных на гибель.

Образы, которыми Николай Рощин населяет сказку Карло Гоцци о двух братьях, равно обреченных на гибель, всплывают откуда-то из пыточных застенков Фридриха Мурнау. Гоцциевских венецианцев подстерегает «дракон» – отчаяние, бег по замкнутому кругу истории, исполненной неизбывного чувства вины и жертвы. 
Монументальная декорация являет собой средневековую машину в духе Алексея Германа-старшего, а музыка Ивана Волкова наполняет этот мир мрачной и одновременно пародийной атмосферой церемониала, в котором актеры свободно перемещаются от буффонады к барочным речитативам. Этим богатым арсеналом Тихон Жизневский (Дженнаро), Виктор Смирнов (Норандо), Елена Немзер (Панталона), Валентин Захаров (Милон) владеют в совершенстве. Кровавая машина успевает раскачаться до ужаса немого кино. И вот уже отрубленные головы, руки и ноги, вырванные кишки и кровавые реки затопляют сцену, на которой действуют все новые убийцы. Дракон оказывается машиной, а брачная кровать – ложем пыток, дыбой для короля и его невесты Армиллы (Полины Тепляковой).
Перед нами барочная машина, которая препарирует каждый психический жест, заставляя волосы актеров, похожие на дреды, вздыматься дыбом, а зрителей – смеясь, распознавать в страшной венецианской сказке окружающую нас реальность.

                                                                                                                                                                                                                             Алена Карась

Отзывы о «Ворон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма