В Большом театре премьера «Петрушки». Кто станцует главную роль интрига: репетируют сразу четыре солиста. Журнал «Ваш досуг» выяснил, кто сейчас задает тон на балетной сцене Москвы.

Иван Васильев

Критики называют  Ивана Васильева «вечным двигателем». Из российских танцовщиков лишь он может позволить себе делать сложнейшие па каскадами. Когда Иван на сцене, что бы он ни танцевал, возникает ощущение, словно распахнулось окно и в театр ворвался
ураган. Слагаемые успеха — прыжок до небес, пируэт в штопор и неуемное
желание танцевать. Васильев самый молодой в истории Большого театра премьер — ему всего 21. И уже настоящий балетный король: недавно он на равных участвовал в программе «Короли танца», куда допускаются только звезды мирового уровня.

Сценический герой Васильева — простодушный, но и хитроватый упрямец, честный максималист. У хореографов это амплуа более чем востребовано. Французский живой классик Ролан Пети отдал Васильеву спектакль «Юноша и Смерть», знаток балетной старины Сергей Вихарев пригласил в «Петрушку», Юрий Григорович подарил «Спартака». Да и классика XIX века, когда ее танцует Васильев, преображается донельзя. Что только он вытворяет в «Дон Кихоте»! В Лондоне во время показа британцы аплодировали стоя, а тамошний критик, потеряв голову, написал: «Билет выпросите, украдите или возьмите с боем».

Ближайшее выступление Ивана — июньская премьера «Петрушки». На осень Большой театр пока не назвал составы, но афиша уже известна. В октябре ГАБТ показывает «Баядерку», в ноябре — «Спартака» и «Дон Кихота», в декабре — «Щелкунчика». Все это балеты из репертуара Васильева.

Андрей Меркурьев

Андрей Меркурьев
— соперник Васильева по «Петрушке», в премьерных спектаклях которого он тоже участвует. Этот танцовщик универсального амплуа — любимый партнер Светланы Захаровой. В октябрьском «Дон Кихоте» Меркурьев может предстать в роли Тореадора, который заманивает красоток повадками мачо и игрой алого плаща. А в ноябре грядет «Спартак», где танцовщик исполняет партию римского патриция Красса. Примет он участие и в декабрьской премьере балета Уильяма Форсайта «Херман — Шмерман». Андрей — один из тех, кто досконально изучил секреты новатора Форсайта. Его технику артист освоил, еще работая в Мариинском театре.

Вячеслав Лопатин

Вячеслав Лопатин
(еще один Петрушка) незаменим, когда требуются отточенная техника прыжка и ювелирная отделка движений ног. А у Лопатина к тому же еще отменное чувство юмора, он незаменим в комических балетах. Возможно, именно
он выйдет на сцену в сентябрьских и ноябрьских показах «Лебединого озера»: партия Шута, с его сверкающими пируэтами, для Лопатина коронная. В октябрьской «Баядерке» он может показать Золотого Божка (в этой роли тело танцовщика покрывают специальной желтой краской). В том же месяце в афише «Ромео и Джульетта», где Вячеслав блистательно танцует Меркуцио.

Артем Овчаренко

Солист Большого Артем Овчаренко (он тоже репетирует партию Петруш-
ки) — из породы классических балетных принцев. Молодой победитель двух международных конкурсов наверняка появится в одной из сентябрьских «Эсмеральд», выступит в октябрьской «Ромео и Джульетте» в роли Ромео и в декабрьском «Щел-
кунчике», где как раз и предстанет сказочным аристократом.

Денис Савин

Стоит обратить внимание и на Дениса Савина, замечательного танцовщика-актера, обладающего особой пластикой, расписывающего свои роли миллионом нюансов. В сентябрьской «Эсмеральде» Денис предстанет средневековым поэтом Гренгуаром. А в новогодних «Щелкунчиках» намерен сыграть зловеще-мудрого Дроссельмейера.

Семен Чудин

Семен Чудин — новый премьер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Белокурый изящный Чудин пришел в московский театр после работы в Европе и уже доказал столичным снобам, что на равных может соперничать с коллегами из Большого и Мариинского. В новом сезоне он будет радовать своими утонченными сценическими манерами и в «Жизели», и в «Золушке», и в «Неаполе», и в «Шопениане».

И еще одно. Если звезды сойдутся, всех этих артистов можно будет увидеть 13 ноября в Большом театре, на творческом вечере Сергея Филина — еще недавно премьера
Большого, а ныне худрука балета Музыкального театра.