Андрис Лиепа представляет в Кусково феерическое зрелище с участием солистов Большого и Мариинки — «Классический балет на воде».

5 июня весь мир отмечает День защиты природы. С недавних пор Россия тоже в теме — в этом году намечено два крупных мероприятия: гала-концерт «Классический балет на воде» Лиепы и показ документального фильма Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана Home — невероятно красивой картины про нашу планету. Фильм, уже названный в прессе «визуальным шедевром», одновременно будет демонстрироваться в главных столицах мира — Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио и Москве. Причем, москвичи смогут посмотреть кино бесплатно: премьера состоится на Воробьевых горах и Поклонной горе, начало — 19.00. А о балете «ВД» поговорил с его создателем Андрисом Лиепой.

Балет и вода — непривычное сочетание. Как вы решились на такое?
Для меня это тоже в каком-то смысле непривычное сочетание. 10 лет назад я делал что-то подобное в Польше. Но тогда это был чистой воды эксперимент. Сейчас все по-другому. Это хорошо подготовленная и отрепетированная история. Самое необычное в проекте — то, что происходит он на открытом воздухе. У нас вообще редко какие классические мероприятия происходят на природе. Зато поп, рок, эстрада — пожалуйста.

Звезды Большого и Мариинки отнеслись с пониманием?
Да, они были вдохновлены и счастливы! Почти все видели спектакли, которые я делал в Польше. В проекте участвуют Илзе Лиепа, Андрей Меркурьев, Артем Ячменников, Надежда Гончар, Андрей Баталов, Екатерина Борченко, Михаил Сиваков и театр «Кремлевский балет». Мне кажется, к экспериментальным перформансам с участием мировых звезд в нашей стране относятся с недоверием. Но если говорить о Европе, то в Риме каждое лето на древних развалинах Terme di Caracalla проходит роскошный оперный фестиваль. В Венеции на площади Сан-Марко возводят сцену, и в течение месяца народ свободно смотрит спектакли. Это здорово. Мы же в каком-то смысле оказываемся в России первопроходцами. Если все пройдет хорошо, в Кусково можно будет проводить оперные гала, открывать там необычные балетные проекты. Можно возродить традицию, когда российские меценаты устраивали грандиозные открытые перформансы для публики. И тогда, наблюдая классическое искусство на площадях, москвичи смогут получать такое же удовольствие, как и римляне и венецианцы.

Как все будет?
Все начнется в пятницу вечером, в 22 часа. Мы, кстати, очень рады, что шоу смогут посетить и представители власти, и простые горожане. Собственно, танцевать артисты будут на сцене, установленной прямо посередине большого пруда, куда можно попасть со специальных подмостков с обеих сторон. Другой берег благодаря подсветке превратится в живую декорацию. В программу мы включили отрывки из «Лебединого озера», «Раймонды» и «Корсара». Все действие займет около двух часов и закончится около полуночи. Представьте себе: ночь, вода, классическая музыка, балет, свежий воздух... Думаю, получится бесподобно.

А вы сами как к природе относитесь? Рыбалка, там, шашлыки?
Знаете, когда-то я был в Армении, и меня повезли на озеро Севан. И там угощали шашлыком из только что выловленной форели. И я понял — более правильной и полезной еды, чем рыба, приготовленная на открытом огне, просто не существует. А вот застолья с мясом и вином не по мне - тяжеловато. К тому же я всегда за рулем и почти ничего не пью, кроме минералки. Что касается рыбалки — это да, очень люблю. Правда, последний раз ездил на нее лет 15 назад. Зато раньше с отцом (Марисом Лиепой - «ВД») часто выбирались на озера под Ригой. Ну, и когда к маминым родственникам на Волгу приезжали — тоже рыбачили. Помню, я в детстве щучонка маленького поймал, сам.

Правда, что вы ленивый? Вы сами так говорили.
Ну, есть такой грешок. Я стараюсь с ним бороться посредством «работоголической» зависимости. Одновременно нагружаю на себя столько проектов, что для лени просто физически не могу выкроить время. Но, если вдруг есть два свободных дня, превращаюсь в овощ. Отсыпаюсь. Уикенда в классическом понимании у меня нет. Обычно субботы и воскресенья — это рабочие дни, точнее вечера. А по утрам мы ходим в храм — у нас православная семья. Кстати, по этой причине я недавно купил дом в селе Дивеево, где находится Саровский монастырь — буду там работать над своей духовностью.

«Классический балет на воде» смотрите 5 июня в Музее-усадьбе «Кусково».