В последнее воскресение июля, согласно нерушимой традиции, Петербург чествует российских военных моряков: парад кораблей, фейерверк, уличные гулянья и концерты ждут петербуржцев 27 июля. 

  • Традиционным возложением цветов к памятнику «Морякам и создателям Российского флота» на Петроградской набережной в 9:30 начнутся торжественные мероприятия. 
  • С 10:00 до 10:30 между Благовещенским и Дворцовым мостами пройдет, наверное, самая зрелищная и вдохновляющая часть праздника — любимый всеми мальчишками парад кораблей Ленинградской Военно-морской базы. В этом военно-морском дефиле примут участие такие суда, как головной корвет проекта 20380 «Стерегущий», малый противолодочный корабль (МПК) проекта 1331 М «Уренгой», рейдовый тральщик «РТ-57», базовый тральщик «БТ-115», противодиверсионный катер «Нахимовец», морское буксирное судно «Виктор Конецкий», пожарный корабль «ПЖК-53», рейдовый буксир «РБ-250» и водолазный катер «РВК-1251». По окончании парада у «Медного всадника» прозвучат торжественные речи, поздравления, на корвете «Стойкий» поднимут военно-морской флаг. После чего на его борту начнется праздничный концерт. В течение дня, с 14:30 до 20:00, петербуржцы смогут вблизи рассмотреть вооружение военных судов и «изнанку» суровой жизни военного моряка — свободно поднявшись на борт кораблей, участвовавших в параде. Суда, открытые для свободного посещения, будут ошвартованы на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.
  • Самые масштабные, насыщенные и интерактивные городские гулянья пройдут в парке 300-летия Петербурга: высадка морского десанта и боевой техники с десантных кораблей, серия профессиональных боксерских поединков, выставка современного вооружения и телемост с Крымом — мальчишкам быть на празднике обязательно! (начало в 13:00, вход свободный).
День ВМФ в парке 300-летия Санкт-Петербурга (548934)
  • Румянцевский садик на Васильевском острове уже не впервые на День ВМФ превратится в концертный зал под открытым небом: здесь целый день, начиная с 14:00, будут играть джазовые и духовые оркестры. Вход свободный. Разумеется, не обойдется без концерта военной и эстрадной песни на Дворцовой (19:00).
  • И заключительный аккорд из грохота и разноцветных огней — фейерверк над Невой, который брызгами разлетится с пляжа Петропавловской крепости с 22:30 до 22:45.