27 января 100 единиц боевой техники пройдут парадом в честь 70-летия «Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками» — так теперь официально именуется эта дата.

В военном параде особое место занимает историческая техника — 6 боевых машины времен Великой Отечественной войны: это легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. Помимо техники, в действе примут участие 1500 военных разных рангов.

Парад пройдет 27 января на проспекте Непокоренных — рядом с одним из важнейших памятников героизму Ленинграда — Пискаревским кладбищем.


Что касается переименования праздника, закон о нем был принят недавно, и мотивировка такого решения выглядит странной, даже нелепой: «изменение позволяет более полно отразить роль советских войск в ликвидации блокады города Ленинграда и устранить смысловую недостаточность наименования дня воинской славы». Единственное, что «устранилось» с новым названием — это подвиг самих ленинградцев. Вся слава теперь действительно отдана только армии, а блокадники, исходя из новой формулировки, к этому событию теперь имеют только косвенное отношение.