Весной не только природа пробуждается, весной вообще некогда спать: даже музеи и библиотеки умудряются устраивать полуночные бдения. Грачи прилетели, жизнь кипит, солнце радует. А в календаре, подготовленном «ВД», отмечены самые интересные весенние истории.

Интерактивная выставка «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

Где: «Ленэкспо» l Когда: по 25 мая

Трехмерная панорама в деталях расскажет о событиях мая 1945 года, в частности, расскажет о том, как группа разведки Семена Сорокина водрузила на Рейхстаг самодельный символ Красной армии. На площади более 400 кв. м можно не только увидеть колонны Рейхстага, лестницы, испещренные пулями, стены с победными надписями, сделанными советскими бойцами, но и «пройтись» по улицам поверженного Берлина и даже «подняться» по лестнице германского парламента того времени.

Фестиваль фантастики «Еврокон»

Где: Международный деловой центр на Смоленке l Когда: 23–26 апреля

Крупнейшее международное мероприятие в мире фантастики и фэнтези в этом году отметит в 43-й раз свой день рождения. В России конвент будет проходить лишь во второй раз, зато среди почетных гостей ожидаются автор фантастической трилогии «Первый закон» — британец Джо Аберкромби и американский фантаст Майкл Стэкпол, знаменитый своими книгами по вселенной Star Wars. В программе фестиваля: мастер-классы, дискуссии, встречи с авторами и многое другое.

«Библионочь»

Где: библиотеки, музеи, книжные магазины, арт-площадки l Когда: в ночь с 24 на 25 апреля

В этом году главная тема ежегодного ночного праздника чтения — «Открой дневник — поймай время!». Книгочеев-полуночников ждут выставки и мастер-классы, литературные квесты и встречи с писателями, конкурсы и экскурсии. Подробная программа мероприятий должна появиться до 21 апреля.

Выставка «Планета Бродского»

Где: Перинные ряды, Арт-центр l Когда: 7 мая — 1 июня

Уникальные семейные и архивные фотографии, сделанные в период до и после эмиграции, — некоторые снимки зрители увидят впервые, на других с легкостью узнают таких легендарных личностей, как Анна Ахматова, Сергей Довлатов, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Михаил Барышников... Моменты жизни знаменитого поэта, нобелевского лауреата, люди, с которыми его свела судьба. Погрузиться в «эпоху Бродского» поможет оригинальное звуковое сопровождение. Посвящена выставка 75-летию поэта, которое будет отмечаться 24 мая.

II Фестиваль ледоколов

Где: наб. Лейтенанта Шмидта, Английская набережная l Когда: 1–3 мая

Парад ледокольной техники, впервые прошедший на невских берегах в прошлом году, без сомнения, вызовет живой интерес гостей и жителей города. И в самом деле, когда еще, как не в эти дни, можно свободно прогуляться по палубам величественных кораблей, заглянуть в святая святых гигантов судостроения и узнать все-все про инженерные системы и механизмы.

Улица парящих зонтиков

Где: Соляной переулок l Когда: предварительная дата — 15 мая — 15 июня

Вообще-то, яркую и масштабную арт-акцию планировали провести еще в прошлом году, но по ряду причин перенесли на весну этого года. Как обещают устроители «зонтичной улицы», которую создадут в рамках уличной инсталляции «Umbrella Sky» (этот проект несколько лет назад был представлен в португальском городе Агеда и теперь инсталляции из зонтиков есть во многих городах Европы), небо в самом сердце Петербурга, над Соляным переулком, на целый месяц закроют 500 зонтиков всех цветов и размеров. Под ними можно будет не только прогуляться, но и поиграть в настольные и активные игры, поучаствовать в конкурсе на лучший расписной зонт, провести фотосессию, посетить чайный шатер и переделать еще массу интересных дел. Остается надеяться, что на этот раз открытию улицы зонтов ничто не помешает.  

«Ночь музеев»

Где: музеи города l Когда: в ночь с 16 на 17 мая

120 петербургских музеев откроют свои двери для гостей вечером и ночью. В год 70-летия Победы сквозной темой акции стала «Память»: музеи подготовят экспозиции и программы, посвященные блокаде и Великой Отечественной войне, а также специальные маршруты по памятным местам города и области. Пройдут выставки одного дня, мастер-классы, авторские экскурсии, спектакли, исторические реконструкции.

Праздник мороженого

Где: площадь Островского l Когда: 24 мая

Нет, наверное, человека, который оставался бы равнодушен к холодному лакомству. Более того, говорят, что мороженое любят кошки, собаки, обезьяны и даже сварливые чайки. Словом, мороженому покорны все и вся. Неудивительно, что ставший уже традиционным Праздник мороженого пользуется такой популярностью. Свою вкусную продукцию на нем представят лучшие предприятия города, не обойдется и без сюрпризов — можно будет попробовать мороженое самых неожиданных сортов и форм. Также в программе: развлекательная программа, забавные конкурсы, флешмобы. Вход свободный!

Балтийский морской фестиваль

Где: «Ленэкспо», акватория Ковша Галерного фарватера l Когда: 28–31 мая

Масштабный праздник наверняка будет интересен не только профессионалам, но и тем, кого манит морская романтика, поклонникам экстремальных видов водного спорта, подводного плавания, любителям ходить под парусом или просто посидеть с удочкой на берегу. В программе: выставка яхт и катеров, тест-драйвы, соревнования яхт, шоу-показы, развлекательные мероприятия.