Статистика показывает: жители России стали меньше путешествовать, проводя лето на даче или на работе. Туристические фирмы исчезают одна за другой. Как можно доверить им свой отдых?

В то время как у нас все еще популярны путевки «все включено», за границей давно практикуют самостоятельные путешествия, без услуг туристических координаторов. Как организовать свой отпуск, чтобы остаться им довольным и не потратить на него целое состояние?

Эффективный менеджмент

В самостоятельных путешествиях, как и в работе, первое и самое важное — это планирование. Вам придется стать своим собственным туристическим менеджером, который «мониторит» лучшие цены и самые выгодные предложения. Однако планирование путешествия — это не такая большая головная боль, как может показаться. Очень скоро вы станете настоящим экспертом в перемещениях по миру и, что важно, сможете экономить значительные суммы денег, которые вы потратили бы на комиссии посредников. Кроме того, самостоятельные путешествия подарят вам невиданную свободу, невозможную в рамках групповых туров.

Итак, планирование

Вы придумали, какую страну хотите посетить. Составьте список городов к посещению, либо список достопримечательностей, которым вы посвятите время на отдыхе. Прикиньте, сколько примерно времени хотите провести в том или ином месте, чтобы в итоге сложить цельную картину вашего отпуска от первого до последнего дня. Планируйте заранее. Именно заблаговременное планирование позволит вам заполучить самые выгодные билеты и самые классные номера в гостиницах или апартаменты.

Покупка авиабилетов

Самые недорогие авиабилеты доступны более чем за месяц до поездки; если до желаемой даты осталось менее 30 дней, то цены будут только расти. Для покупки билетов на самолет воспользуйтесь одним из поисковиков недорогих билетов — такие сервисы позволяют вам «подогнать» фильтры под ваши параметры и найти самое выгодное сочетание билетов туда-обратно.

Удобно сравнивать цены в графике — многие сервисы, например, skyscanner или momondo, позволяют посмотреть в перспективе все цены на месяц и выбрать самый дешевый вариант. Наиболее дешевые билеты приходятся на непопулярные дни полетов — начало и середину недели. К пятнице цены туда и обратно возрастают. Также цена зависит и от сезона — многие города так же хороши весной или осенью, как и в высокий сезон, зато цены на билеты значительно снижаются. Так что определенная гибкость в ваших перемещениях не помешает.

На сайтах-поисковиках дешевых авиабилетов цены имеют тенденцию расти буквально на глазах, чем чаще вы обновляете страницу и переключаетесь между вариантами. Этот психологический прием побуждает вас скорее купить, пока цена не выросла еще больше. Порой имеет смысл купить билет по выгодной цене сразу, либо вернитесь на сайт через день — и, возможно, снова увидите приятное понижение цены. Только в этот раз не раздумывайте.

Если вы готовы пожертвовать определенным комфортом, то воспользуйтесь услугами бюджетных авиалиний, таких как Ryanair, Wizzair и других. Стоимость билетов этих компаний зачастую разительно отличается от цены полетов на «гигантах» типа «Аэрофлота». Стоит быть готовым к тому, что условия путешествия с такими компаниями будут строже — билеты не подлежат возврату, нет возможности бесплатного провоза багажа и питания на борту. Но, возможно, вы будете готовы пожертвовать этими не столь значительными неудобствами. Подпишитесь на рассылку авиакомпаний. Иногда даже авиагиганты выступают с такими акциями и предложениями, что хоть беги за паспортом и кредиткой.

Некоторые сайты для поиска дешевых авиабилетов:

  • www.aviasales.ru
  • www.momondo.ru
  • www.skyscanner.ru
  • www.bravoavia.ru

Маршрут

Итак, билет в первую и последнюю точку путешествия куплен! Дальше нужно решить, как вы будете перемещаться между городами. Можете воспользоваться наземным транспортом, либо взять машину напрокат.

В большинстве стран с легкостью можно перемещаться между городами (и даже странами ЕС) на поездах — для этого не потребуется ничего, кроме билета, который покупается на вокзале в городе отправления, либо онлайн. Другой вариант — междугородние и международные автобусные линии типа Eurolines, которые перевезут вас из одного города (и даже страны) в другой.

Если же вы хотите быть более мобильными и не зависеть от расписаний, а также если вы планируете ездить много, то выгодный вариант — взять машину напрокат. Лучше всего бронировать авто онлайн — это будет намного дешевле, чем на месте по прибытии. Крупные международные компании позволяют взять машину в одном городе (или стране) и оставить в другом. Перед бронированием внимательно изучите все условия использования и возврата автомобиля — у разных компаний есть свои нюансы, страховочные залоги и прочие правила.

Еще один интересный способ перемещения между городами и странами — сервис www.blablacar.ru — здесь вы можете найти водителей, которые ищут попутчиков для поездки между городами по цене, примерно равной стоимости бензина. Это поможет вам не только значительно сэкономить на поездках, но и обзавестись новыми знакомыми. Впрочем, если вы не любитель поболтать, то можете найти водителя со схожим характером. Разговорчивость — один из моментов, который обязательно указывается в профилях водителей и пассажиров на сайте, ведь не это ли главное при совместных путешествиях на авто! Надежность водителей проверяется по отзывам, которые оставляют их прошлые попутчики.

Отзывы — ваши главные помощники при путешествиях своим ходом. Собираетесь ли вы снять квартиру или номер в хостеле, найти себе попутчика или посетить кафе — читайте отзывы тех, кто уже бывал там раньше. Чем больше отзывов, тем вернее и надежнее место или человек. Оставляйте отзывы и вы — это поможет другим путешественникам.

Жилье

Если вы не хотите переживать по пустякам и придерживаетесь заповеди планирования, то, в таком случае, лучше позаботиться о жилье на всем протяжении путешествия заранее. Впрочем, если вы более гибкий путешественник, перемещаетесь на машине и не уверены, что вам не захочется задержаться в одном из городов подольше, то можете бронировать жилье пошагово, перемещаясь с места на место. Для начала забронируйте гостиницу лишь в первом пункте вашего пути.

Если вам важен комфорт и удобство и вы готовы платить за них, смело ищите гостиницу по своему вкусу. Если вы хотите «влиться» в атмосферу города, стать в нем чуточку «своим», то рекомендуем присмотреть себе квартиру или апартаменты — они не уступают по удобству гостиницам, в них можно селиться целой компанией, а цена приятно порадует вас. В апартаментах вы можете готовить себе местную еду, экономя на ежедневных ресторанах и кафе. Надежность арендодателей и соответствие фотографий реальности — то, в чем стоит довериться отзывам: в целом, они редко подводят. Наиболее бюджетный вариант жилья — хостелы, которые зачастую бывают весьма симпатичными. Минус хостелов (своеобразных общежитий с комнатами) — здесь нужно внимательно следить за своими вещами. Плюс — множество интересных людей. Наиболее экстремальный вариант — так называемые сети гостеприимства типа популярного couchsurfing.org — на таких сайтах вы ищете местных жителей, которые готовы пустить вас к себе переночевать.

Полезные ресурсы:

  • забронировать отель — booking.com
  • апартаменты — airbnb.com
  • хостел — hostels.com, hostelworld.com

Когда вы уже прибыли на место

Чтобы успеть посмотреть все, что вам хочется, заранее изучите время работы музеев и достопримечательностей, блошиных рынков и выставок, чтобы не потратить несколько часов на дорогу и не оказаться у дверей музея в его единственный выходной. Кроме того, в Европе многие места, включая магазины, закрываются несколько раньше привычного нам времени.

Ищите рестораны и кафе, где нет туристов. Если вы хотите проникнуться местной атмосферой, избегайте туристических мест. Вдали от них еда и любые другие изделия будут дешевле, а выбор — интереснее.

Почитайте заранее форумы и сайты для путешественников. Пользуйтесь отзывами и подсказками на сайтах, которые помогают тысячам людей ежедневно избегать разочарования. Вот некоторые из них:

Tripadvisor.com — крупнейших сайт с отзывами от путешественников. Здесь вы можете найти самые популярные и проверенные отели, рестораны и кафе, пляжи и места досуга в любых уголках мира.

forum.awd.ru — форум Винского — форум для самостоятельных путешественников, которые обмениваются опытом и дают друг другу советы на темы путешествий по всему миру.

iknow.travel — русскоязычный сайт, маршруты и подборки мест нетуристического толка и местного колорита в разных городах мира.