Если вы не любите осень, значит вы просто ничего о ней не знаете. Время романтиков и мечтателей, последняя улыбка года. Листопад и звон дождя по стеклу, стук падающих в саду яблок и огонь в камине, свет свечи и горьковатый аромат хризантем. Созвучие того, что происходит в природе и в душе...

Осенью можно сделать много важных дел. Начать новую жизнь. Сменить имидж. Заняться изучением французского языка, — как красиво на нем звучит: «Осень, я тебя люблю» — «l’automne, je t’aime». Собрать букет из кленовых листьев. Успеть до закрытия сезона покататься по рекам и каналам. И даже поссориться с меланхолией, которая, конечно, так к лицу осени, но все же пусть она не скребет своей мягкой лапой по сердцу. В конце концов, кто-то верно заметил: «Пока загар не сошел, у меня лето». Что еще успеть сделать осенью?

УВИДЕТЬ ЛИСТОПАД

…и заодно пошуршать осенними листьями — пожалуй, самое осеннее занятие.

Летний, Михайловский, Ботанический сады — места, куда всегда стремятся ноги и душа горожан.

Пушкин, Александровский парк — чудесное место для неспешных прогулок: Белая башня, Императорская ферма, гора «Парнас» и 200 гектаров одетых в багрец и золото деревьев.

Выборгский район Ленобласти, Линдуловская роща — всего в 70 километрах от города старейшая в Европе лиственничная роща, основанная еще Петром I, ныне включенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Конечно, особенно пошуршать здесь нечем, но красота необыкновенно высоких и стройных — смотришь вверх и голова кружится — лиственниц, озаренных осенним солнцем, буквально завораживает. Есть специально оборудованные места для отдыха — беседки, скамейки. И строгие правила для посетителей.

Петергоф, парк «Сергиевка» (парк Лихтенбергского) — старинная усадьба, хозяевами которой в разное время были семья сподвижника царя Петра — А. И. Румянцева, дочь императора Николая I. Старый парк, уютные тропинки — здесь полностью попадаешь во власть осени и нет никакого желания сопротивляться.

Парк «Монрепо» (Выборг) — бывшее имение баронов Николаи. Старинный пейзажный парк — один из красивейших если и не в мире, то в Европе точно. Многочисленные скамейки, беседки, тропинки, грот Медузы, Китайские мостики, источник «Нарцисс», в целебную силу которого верят многие... Необыкновенная тишина, слышно, как падают листья... Монрепо — Mon Repos — «мой покой», «мое отдохновение».

Парк Пулковской обсерватории — старинный парк, тенистый, пышный, с множеством тропинок, тропок и дорожек, прекрасен всегда. Но почему-то именно осенью здесь так сладко щемит сердце у каждого, кто глядит на небо...

ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ

Да-да, вместо того, чтобы восклицать: «Что ты, осень, наделала с нами?», загадать для себя что-нибудь очень-очень хорошее и поверить, что желание непременно сбудется.

«Семь мостов» — место на пересечении двух каналов: Крюкова и Грибоедова. Здесь любят проводить фотосессии фотографы, это место пользуется большой популярностью у художников, романтиков, мечтателей и влюбленных. Отсюда открывается чудесный вид сразу на семь петербургских мостов: Пикалов, Красногвардейский, Ново-Никольский, Старо-Никольский, Смежный, Могилевский и Кашин. Говорят, что на этом месте можно загадать абсолютно любое желание, которое обязательно сбудется.

Музей фонарей (Одесская ул., 1) — необычный музей под открытым небом, работает, что называется, круглосуточно и без перерыва. Кстати, осенью

1873 года именно здесь и был установлен первый электрический фонарь, выполненный по проекту мастера Лодыгина, жившего на этой же улице. В память об этом почти 20 лет назад и был создан музей — экспонатов в нем немного: всего-то 6 фонарей, но выполнены они по архивным чертежам и точь-в-точь повторяют фонари XIX — начала XX века. Увы, они не горят. А еще здесь установлена скульптура фонарщика: считается, что он исполняет желания — для этого нужно просто потереть его сапоги, и тогда в ваш дом придут благополучие и богатство.

УСТРОИТЬ ФОТОСЕССИЮ

На крыше и во дворце-колодце, в парке и на набережной, в любимой кафешке и... Вариантов много — разных, прекрасных и необычных.

Большеохтинский мост — мост Петра Великого. Говорят, что он очень похож на знаменитый Тауэрский мост в Лондоне. Осенними вечерами, когда загорается подсветка, он представляет фантастическое зрелище, от величественной архитектуры — чего только стоят эти таинственные башни (помните, какие очереди выстраивались три года назад, когда в честь векового юбилея туда открыли доступ для посетителей?), в которых на самом деле располагаются технические помещения, — буквально дух захватывает. И рука сама тянется за фотоаппаратом.

ПОСМОТРЕТЬ НА ДОЖДЬ ИЗ ОКНА...

Даже предполагать не станем, откуда можно посмотреть на дождь. Откуда угодно. Разница лишь в том, что можно смотреть на дождь с грустью, как на помеху прогулке и хорошему настроению, а можно — как на повод провести время с пользой и удовольствием.

Кинопонедельники в «Цифербурге» (Невский пр., 48) — под крышей популярного анти-кафе всю осень по понедельникам, в 20.00, можно посмотреть «Иное кино» — так называется проект, для которого экспертами специально были отобраны фильмы, заслуживающие зрительского внимания, — художественные, анимационные, документальные. Заплатить придется только за время пребывания в «Цифербурге», а само кино, чай и вкусняшки предоставляются бесплатно. Небольшая афишка: 20 октября — «Ай Вейвей: никогда не извиняйся»; 27 октября — «Пьета»; 3 ноября — «Вопящие шедевры».

Бесплатный читальный зал в Главном штабе — здесь можно найти редкие книги по искусству, подобранные немецким издателем Вальтером Кёнигом и фондом Manifesta. Работать читальный зал будет до конца октября. Посетить его можно в часы работы музея.

Музей девочки Садако из фильма «Звонок» — откроется 31 октября в помещении Выставочного зала Музея городской скульптуры (Чернорецкий пер., 2). Музей полностью посвящен Садако Ямамура — мстительному духу, а по совместительству — персонажу легендарного японского ужастика.

НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ ОСЕНЬ  

Возражения типа «Я и карандаш в руках держать не умею» не принимаются. Было бы желание, терпение да хорошие учителя.

Школа рисования для взрослых «Артишок» (Малый пр. П. С., 87) — здесь вас научат владеть карандашом, углем, пастелью, сангиной, а на уроках живописи — акварелью, гуашью и маслом. Среди преподавателей — известные питерские художники Георгий Мудренов, Андрей Ветрогонский и другие. Можно самим составить удобное расписание и выбрать количество занятий.

Изопроект «Парта» (Уральская ул., 1, литер А, корп. 2) — здесь можно рисовать всей семьей, вдвоем, в большой компании или заниматься индивидуально. Есть курсы по масляной живописи, рисунку, графике, декупажу и даже гравированию на линолеуме. С собой ничего приносить не надо: в школе предоставляются почти все необходимые материалы.

Школа рисования «АртМир» (Звенигородская ул., 1, корп. 2) — среди нескольких программ, рассчитанных на вполне себе серьезное обучение, есть несколько, что называется, экспресс-курсов — «Основы живописи маслом за 4 урока»(вы узнаете все о свойствах красок, фактур, материалов; научитесь компоновать картину в холсте; технике лессировки; технике а-ля Прима и др.) и «Основы рисунка за 8 уроков» (вас научат правильно держать карандаш, штриховать, изображать объем, рисовать эскиз и даже самостоятельно рисовать 3D-рисунок).

НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ

Что может быть приятнее воспоминаний, в буквальном смысле слова, согревающих тело и душу? Что может в холодный осенний день быть лучше горячего чая с вишневым или смородиновым вареньем? Но варианты возможны.

Пышечная на Большой Конюшенной — знаковое место для всех петербуржцев, а особенно ленинградцев. Пышки здесь готовят по авторскому рецепту, придуманному почти полвека назад. Иностранцы ходят сюда за советской экзотикой. И еще для того, чтобы согреться бочковым кофе со сгущенкой — такого вам не нальют в ресторане! — отведать жирных пышек с пудрой (несколько лет назад у входа в заведение сидела колоритная тетушка и на всю Конюшенную кричала: «Пышки, с пппудрой» — именно так, с тремя «п»), вместо салфеток воспользоваться аккуратно нарезанными бумажками и, разумеется, познакомиться с вальяжным котом, который живет здесь на правах хозяина. Между прочим, пышечная занесена в Красную книгу Петербурга.

«Бери и беги» (пересечение улиц Марата и Звенигородской) — киоск со смешным названием, где горячие напитки дают с собой, ассортимент самый что ни на есть осенний: эспрессо, капучино, какао, чай. На сладкое — покрытые глазурью донатсы. Короче, бери и не мерзни.