Несмотря на востребованность спортивных учреждений, хороших футбольных школ по городу не так уж и много. Кроме того, немаловажным критерием выбора площадки является ее территориальная близость к дому, особенно, когда речь идет о самых маленьких «спортсменах».

Когда малыш подрастает, практически каждый родитель задумывается о том, как сделать развитие ребенка гармоничным, а его жизнь – по-настоящему интересной и насыщенной. Неудивительно, что многие останавливают свой выбор на спортивных секциях: подвижные игры не только полезны для здоровья, но и прививают детям множество важных социальных навыков.

И если большинство девочек с энтузиазмом воспринимают предложение записаться в школу танцев, то среди мальчиков самым популярным видом спорта является, конечно же, футбол. Тренеры и детские психологи сходятся во мнении, что именно эта игра как нельзя лучше вырабатывает у детей тактику поведения и взаимодействия в команде, способствует отличной физической подготовке,  формирует такие качества, как уверенность в себе, целеустремленность, выносливость, расширяет круг общения.

«ВД» отобрал несколько спортивных площадок, на которых можно поучиться  футбольному мастерству.

Калининский район:

Среди самых крупных учреждений подобного профиля стоит отметить Дворец спортивных игр «Зенит» (ул. Бутлерова, 9), представляющий собой закрытый футбольный манеж с искусственным покрытием, где проходят занятия спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Зенит» (в школу приглашают мальчиков от 6 лет), и Академию Футбольного клуба «Зенит» (ул. Верности, 21) – бывшую спортивную детско-юношескую школу «Смена», основанную еще в 1968 году с целью подготовки молодых талантливых и перспективных игроков; ее первыми тренерами стали известные в прошлом ленинградские футболисты. В 2007 году началась полная реконструкция здания, а с 2010 года в школе открылись специализированные классы с продленный днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

На сегодняшний день «Смена-Зенит» все также отличается весьма высокими стандартами в области подготовки профессиональных игроков. По мнению руководства Академии, задача клуба – не в том, чтобы получить «на выходе» топ-футболистов, а чтобы «дать каждому молодому человеку возможность встать на ноги и чувствовать себя уверенно в современном мире». Филиалы Академии есть и в городе, и в области; на занятия принимаются ребята в возрасте от 7 лет.

Спорткомплекс им. В.А. Алексеева (пр. Раевского, 16) приглашает на тренировки по футболу детей, начиная с 6 лет. Занятия в спортивных секциях начинаются в 1 сентября, первые два-три года они платные – позже, сдав контрольные нормативы, ребенок продолжает заниматься бесплатно. Одним из преимуществ данной школы являются ее многолетние связи с зарубежными спортивными клубами, что позволяет занимающимся в ней спортсменам участвовать в международных встречах на регулярной основе. В летний период ребятам до 17 лет предлагают продолжить тренировки в загородных спортивных лагерях.

Кировский район:

Футбольно-спортивный клуб «Автово» (ул. Маринеско, 7) включает в себя 14 тренировочных групп, в которых занимаются около трехсот ребят. Кроме занятий футболом в клубе введены такие дисциплины, как акробатика и легкая атлетика: подобные тренировки способствуют развитию ловкости, координации и быстроты. В клубе также существует отдельная группа для работы с вратарями. Еще одно преимущество – все занимающиеся находятся под постоянным медицинским контролем.

Центр игровых видов спорта «PRO» (ул. Маршала Говорова, 35) приглашает в секции по футболу детей, начиная с 5 лет.

Московский район:

Теннисно-футбольный клуб «Волна» (ул. Авиационная, 19) проводит набор детей и подростков в группы по футболу от 4 до 15 лет. Занятия проходят 2-3 раза в неделю на полях с искусственной травой. В секциях клуба практикуется индивидуальный подход к каждому ребенку.

Спортивная школа олимпийского резерва №1 (Витебский пр., 49) предлагает тренировки по футболу для ребят от 4 лет.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «ЦФКСиЗ» (пр. Космонавтов, 47) приглашает на занятия по футболу, начиная с 6-летнего возраста. Набор осуществляется в сентябре, а летом детям предоставляют возможность отдыхать в собственном лагере центра в п. Толмачево.

Невский район:

В специализированной  детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 (ул. Подвойского, 31) готовы научить не только футболу традиционному, но и женскому мини-футболу. Для поступления в школу достаточно сдать спортивные нормативы, занятия проводятся бесплатно. В школу приглашаются ребята от 7 лет.

На этой же улице находится футбольный клуб «Обухово». В спортивном комплексе «Обуховский» (пр. Обуховской обороны, 130) открыт спортивный зал для игры в мини-футбол.

На занятия по мини-футболу приглашает также спортивный центр «Динамит» (пер. Челиева, 13). При центре работает детская школа по пляжному футболу «Голден», куда принимают детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет. Тренировки проходят три раза в неделю, школа сотрудничает с футбольными городскими клубами, поэтому при желании у «пляжных» футболистов есть возможность перейти в обычный футбол.

Фрунзенский район:

Спортивный клуб «Форвард» (ул. Бухарестская, 74) проводит платные и бесплатные занятия по футболу для всей семьи.

Приморский район:

Детско-юношеская футбольная школа «Коломяги» (Коломяги, 3-я линия, 1-я половина, 2А) предлагает обучение футболу, а также проведение любительских турниров по данному виду спорта. На занятия принимаются дети от 5 лет и старше для тренировок в группах начальной подготовки. Детей в возрасте от 10 лет, имеющих опыт занятий футболом, приглашают в команды клуба, принимающие участие в региональных и всероссийских соревнованиях. Кстати, у школы довольно интересная история: в 1904 году на территории современного стадиона был образован Футъ-Боллъ клуб «Коломяги», который просуществовал до 1931 года. На сегодняшний день, игроки школы участвуют в крупных спортивных соревнованиях; в клубе обучается около 500 человек.

Спортивный центр на Нижне-Каменской «Газпром» (ул. Нижне-Каменская, 1), располагая многофункциональным игровым залом, предлагает посещать секции по футболу – правда, только тех, кто проживает в Приморском районе. Занятия бесплатные.

Петроградский район:

Детско-юношеская спортивная школа футбола «Локомотив-Приморский» (Петровский пр., 16) – одна из сильнейших по городу, с 2001 года неизменно выступает в чемпионате Санкт-Петербурга среди детско-юношеских коллективов.

В Детско-юношеской спортивной школе (Каменноостровский пр., 36) открыто отделение футбола для мальчиков от 8 лет. Для того, чтобы поступить в бюджетные группы, нужно пройти вступительные тесты.

Красносельский район:

В Детско-юношеской спортивной школе (ул. Тамбасова, 17) открыта секция по мини-футболу. Набор в секцию осуществляется с сентября по апрель.

Выборгский район:

В Доме детского творчества «Олимп» (Сиреневый бульвар, 7) открыт спортивно-оздоровительный отдел, где действует секция по футболу. Занятия проводятся как на платной, так и на бюджетной основе.

Детский футбольный клуб «Выборжанин» (Светлановский пр., 3) работает при ДЮСШ «Выборжанин».

Адмиралтейский район:

Спортивная  детско-юношеская школа «Адмиралтеец» (ул. Лифляндская, 5) – бывший «Кировец» – одна из восьми футбольных школ из Высшей группы чемпионата Санкт-Петербурга по футболу.  Здесь тренируются детские и юношеские команды всех возрастов: от 11 до 18 лет. Юношеская команда «Адмиралтеец» принимает участие в Молодежном первенстве Санкт-Петербурга по футболу.

Василеостровский район:

На территории Центра физической культуры, спорта и здоровья (Малый пр. В.О., 66) расположено футбольное поле с искусственным покрытием и с трибуной для зрителей. Секцию по футболу могут посещать ребята, начиная с 5 лет. Центр работает с детьми из малообеспеченных семей и сиротами, на его базе создана и тренируется футбольная команда инвалидов «Нева-Спорт».

Занятия по футболу проводятся в подростковом клубе «Балтика» (17 линия В.О., 18). Клуб работает с 16:00 до 22:00.

Красногвардейский район:

Спортивная детско-юношеская школа №2 (ул. Ленская, 1, к. 2) стала победителем городского смотра-конкурса на лучшее образовательное учреждение по состоянию спортивных залов и площадок в 2007 году. С детьми работают опытные тренеры-преподаватели, многие из которых имеют высшую квалификационную категорию и являются мастерами спорта международного класса.

В составе подростково-молодежного центра «Охта» (Полюстровский пр., 3) – 15 молодежных клубов, работающих в самых различных направлениях: спорт, хореография, компьютерные технологии. В трех из них –  «Березка», «Факел» и «Чайка» –  представлены секции по футболу.

Также

Сеть футбольных секций «Невская лига» представлена пока двумя центрами – в Московском (пр. Космонавтов, 42) и Выборгском (Софийская, 49) районах, но в планах организаторов – открыть по несколько секций в каждом районе. В группы набираются дети от 4 до 10 лет.

Детская футбольная школа «Young Talents» открыла первое отделение в Приморском районе (ул. Мебельная, 2). В скором времени появятся филиалы в Выборгском, Фрунзенском, Калининском, Московском районах. Все отделения будут работать по единой программе, занятия проводятся три раза в неделю. На тренировки приглашаются мальчики и девочки. Школа организует детские Международные турниры по футболу в России и за рубежом, а также детские спортивные лагеря.

На заметку родителям

Оптимальный возраст для начала занятий футболом для детей составляет 6-8 лет. Количество тренировок на первых этапах – индивидуально, но двух-трех занятий в неделю вполне достаточно. Программа подготовки чаще всего включает в себя общеразвивающие и специальные физические упражнения, основы техники и тактики, учебные игры и соревнования.