Вампука

Оценка редакции
Вампука

На сцене – куклы и музыканты играют живую музыку, а представления — это и волшебные сказки, и мелодичные концерты для всей семьи.

Начало было положено в 1993 году, когда студентка класса М.А. Хусида (мастерская театра синтеза и анимации «Интерстудио») факультета театра кукол Ленинградского государственного Института театра, музыки и кинематографии (сейчас СПбГАТИ) Женя Глюкк вместе с единомышленниками выпустила первый спектакль «Петухи и гистрильоны». Далее были «Сумерки богов» (1994 г.) и «Привет, синьор Феллини» (1995 г.). В 1995 году Женя с отличием окончила институт, а на фестивале Рождественский парад получила приз за лучшую женскую роль (премию вручал Л.И. Гительман). После перерыва театр был возрожден под художественным руководством Жени Глюкк.

Существует в нынешнем виде с 2007 года, когда появились на свет новые артисты — четыре планшетные куклы: три музыканта (гитарист, басист, барабанщик) и доминанта труппы, вокалистка Прекрасная Вампука. Пока имеет статус негосударственного учреждения культуры. Своего дома у кукол еще нет. Театр дает концерты на различных театральных, концертных и музыкальных площадках. В 2009 году, ровно через 100 лет после рождения слова Вампука, от которого театр и взял название, появилась первая его постановка — музыкальная сказка для всей семьи, уже получивший популярность концерт-сказка «Прекрасная Вампука».

Отзывы о «Вампука»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Вампука - адрес на карте