Спектакль Сорочинская ярмарка

Оценка редакции

Опера в 3-х действиях (полусценическая версия).

«"Сорочинская" — не буффонада, а настоящая комическая опера на почве русской музыки и притом по нумерации первая», — писал М. П. Мусоргский 10 ноября 1877 года.
Эти слова, адресованные другу композитора и его соавтору в создании либретто «Сорочинской ярмарки» А. А. Голенищеву-Кутузову, как нельзя лучше характеризуют значимость этого сочинения для автора и его роль в истории русской музыки.
Впрочем, называя «Сорочинскую ярмарку» первой комической оперой на русской почве, композитор все же был не совсем прав. Еще в 1874 году Чайковский создал лирико-комическую оперу «Кузнец Вакула», а в 1878 году Римский-Корсаков начал работу над другим опытом в комическом жанре — оперой «Майская ночь».
Эти сочинения, вместе с «Сорочинской ярмаркой» Мусоргского, оспаривают друг у друга честь называться первой русской комической оперой. Отметим — подобное «соревнование» не умаляет достоинств ни одного из его «участников». Скорее оно служит к славе русской композиторской школы XIX столетия, сумевшей в одно десятилетие породить три оперы, каждая из которых может считаться прекрасным образцом своего жанра.

Отзывы о «Сорочинская ярмарка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера