Спектакль Сталин. Ночь

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 октября 2013

«Сталин не умер, он растворился в будущем». Эти слова, сказанные Шарлем де Голлем в год смерти тирана (60 лет назад), увы, оказались пророческими. Нет, пожалуй, в современной России имени, вызывающего больше ожесточённых споров, чем имя Иосифа Джугашвили. Диапазон суждений о нём не имеет границ: от «величайший правитель» до «кровожаднейший тиран всех времён и народов».

Режиссёр Леонид Алимов и актёры тоже пытаются разобраться с этим сложнейшим феноменом и задают себе и зрителям весьма непростые и неудобные вопросы: почему тридцать лет судьба огромной и многомиллионной страны зависела от воли одного человека? И кем он был — «параноиком», «дьяволом» или просто злобным и завистливым человеком, единственной целью которого было удержать любыми средствами свою единоличную власть? Какими высокими идеалами революции, социализма, коммунизма и светлого будущего можно оправдать то, что проделали с Россией и её народом Сталин и его приспешники? И главное, почему Россия позволила сделать это с собой?

Повесть замечательного русского писателя Виктора Некрасова «Саперлипопет, или Если б да кабы, да во рту росли грибы» стала основой спектакля «Сталин. Ночь». Сам В. П. Некрасов, автор шедевра военной прозы «В окопах Сталинграда», прожил нелёгкую, но удивительную жизнь. В начале творческого пути он был обласкан «отцом народов» и даже удостоен Сталинской премии, и именно за эту повесть. Однако вся дальнейшая, независимая и свободолюбивая жизнь и такое же творчество привели его к жесточайшей конфронтации с коммунистическими властями и, в итоге, к эмиграции.

Авторы спектакля глубоко убеждены, что варварство беспамятства, в которое погружено сегодня наше общество, — одна из серьёзнейших бед и проблем. Напоминание об одной их самых кровавых страниц нашей истории и есть попытка заставить и себя, и зрителей вырваться из этого беспамятства, задуматься о том, что же на самом деле с нами происходило и происходит.

Неожиданный и непривычный для многих образ вождя создаёт в спектакле народный артист России Вадим Яковлев. Помимо Сталина, в эту июльскую ночь 1947 года на даче вождя в Кунцево мы встретимся с Писателем, Хрущёвым, полковником Ивановым и другими.

Отзывы о «Сталин. Ночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма