Спектакль Чудесная месть

Оценка редакции

Все мы живём в ожидании чуда. Простая вера в приметы и вечное ожидание чудесного — всё это заложено в природе человека.

И поэтому, когда чудо всё-таки случается, это не вызывает никакого отторжения со стороны человека, он воспринимает это как само собой разумеющееся явление. Но когда чудом начинают пользоваться ради выгоды, оно может повернуться и дать пощёчину. И это свидетельствует о том, что изначально чудо — явление, общее для всех, а когда его пытаются присвоить, оно отчаянно сопротивляется этому и в итоге разрушается. И именно об этом и пойдёт речь в спектакле «Чудесная месть» по одноименному рассказу Б. Шоу.

Основной ход спектакля — большие люди-великаны, путешествующие по карте Земли, карте местности. И повсюду в этом путешествии главного героя Зенона сопровождают ангелы — некие мятущиеся души, символизирующие стремление Зенона обрести покой на Земле и найти родственные ему души. Но все его принимают за «сумасшедшего», «ненормального», начиная с постояльцев в гостинице и заканчивая собственным дядей. Вот почему в финале ангелы почернели — их вспугнули, не дали раскрыться интимным проявлениям человеческой души.

«Нет чуда в том, что аспирин понижает температуру. Чудо — что доброе слово иногда успокаивает ближнего. Чудо вознесения человека совершается не тогда, когда его отправляют на орбиту, а когда его обнимают, приковывая к земле. Любовь — вот главное чудо в самом строгом смысле слова».

Источник: пресс-рассылка.

Отзывы о «Чудесная месть»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма