Спектакль Однажды летним днем...

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 марта 2013

Юн Фоссе постмодернист-минималист, повторами порождающий у читателя желание думать. Читаемый, предпочитаемый, играемый, абсурдный, трудный,  видный, колоритный.

Родился 29 сентября 1959 года в Норвегии. Первый роман опубликовал в 1983 году. Пишет романы, драмы, стихи. Оттесняет со сцены классиков. Экспериментирует со време­нем и пространством. Знаменитое их единство с действи­ем доводит до точки. Скуп на слова. Реплика — всплеск цитаты. Текст — ритм. О жиз­ни и смерти. Люди без имен. Он, она, они. Поколения. Па­раллели миров и времен. Голоса-потоки. Текст-су­ществование. Ведь так бывает в жизни. Едва осознаваемая суть. Абсурдное течет в обыденном. Обыденное оборачивается многозначностью. Зрители недоумевают. Вслу­шиваются в паузы. Ищут логику. Вспоминают жизнь. Про­бираются к культурной памяти.

Фоссе лю­бят режиссеры. Он дает им простор для фантазии и ак­центов. Все знаковые фестивали ставят норвежца. Со времен Ибсена не было популярней писателя из стра­ны фьордов. И не печальна его повесть. Она отражает прохладные и прозрачные воды. Ветра. Холмы. Дали и острова, где живут и умирают люди.

Отзывы о «Однажды летним днем...»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма