Спектакль Москва-Петушки

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 февраля 2013

Герой сценической поэмы, Веничка Ерофеев, – незаурядный и образованный человек, выдающийся гуманист и при всем этом – пьяница, который едет на электричке из Москвы в Петушки, направляясь к любимой девушке.

В дороге он выпивает со своими попутчиками столько спиртного, что полностью теряет ощущение времени и пространства… С каждым выпитым Веничкой стаканом поезд все дальше отклоняется от привычного маршрута – путешествует не только по Подмосковью, но и заезжает в другие страны, посещает прошедшие и грядущие века, и даже проникает в параллельные миры и измерения. Реальными попутчиками Венички наравне с интеллигентами, юродивыми, людьми, очутившимися на обочине жизни, оказываются и Пушкин, и Тургенев, и Гегель, и Гете со своим Фаустом, и Бетховен, и Перголези, и Мусоргский, и Римский-Корсаков, и Лист, и даже декабристы – вся культурная память человечества.

«Беседы» со всеми этими попутчиками и есть подлинный путь героя, заблудившегося в жизни, уставшего от собственной осиротелости, оставленности, измаявшегося от необходимости бесконечно «заливать» непреходящее ощущение горя. Как еще один мираж, как иллюзия смысла жизни возникает любовь – то ли реальная, то ли призрачная женщина, ожидающая его на конечной станции растянувшегося маршрута.

Для зрителей от 18 лет. Уважаемые зрители! Обращаем ваше внимание, что в этом спектакле артисты курят на сцене.

В соответствии с ФЗ от 1 мая 2019 г. №93-ФЗ зрители моложе 18 лет не могут быть допущены на спектакль.

Отзывы о «Москва-Петушки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к спектаклю «Москва-Петушки»

Другие спектакли / трагикомедия