Спектакль Вишневый сад

Оценка редакции

«Талия» — один из старейших театров Германии и один из трех государственных театров Гамбурга. Сегодня коллективом руководит лидер европейского театра Люк Персеваль.

Режиссер постоянно обращается к русской классике, и всегда предлагает зрителям необычную версию знакомых произведений. На этот раз предметом его исследования стала пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад». Гамбург — чеховский город, здесь ставились все важные произведения писателя. Новая постановка Люка Персеваля, продолжая эту традицию, резко выделяется из общего ряда. Режиссер поставил классическую пьесу, как будто бы утверждая, что «Вишнёвый сад» — это жизнь, это сознание того, что мы должны когда-то отказаться от жизни, что это тоже часть жизни — освобождать место, ликвидировать, уничтожать, строить заново и что все это очень болезненный процесс.

Чеховские герои в спектакле становятся нашими современниками и танцуют грустные танцы под звездным небом. Люк Персеваль утверждает, что пьеса столетней давности прекрасно может соответствовать сегодняшнему миру. Персонажи пьесы беспомощны, неспособны к диалогу, они увязли в мечтах о своём личном счастье, о любви, и не понимают, что происходит вокруг, впрочем, они и не хотят подпускать к себе реальность.

Отзывы о «Вишневый сад»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма