Спектакль День Достоевского

Оценка редакции

День Достоевского в Петербурге проходит уже в третий раз, и эту традицию полюбили и горожане, и гости города, и молодежь, и старшее поколение. Это не только возможность вспомнить одного из культовых русских писателей, но и большой городской праздник, требующий от каждого творчества, открытости и, конечно, любви к литературе и своему городу.

«Достоевский на Кузнечном»

Где: Кузнечный пер., Музей Ф. М. Достоевского, Владимирская площадь.
Когда: 12.00–17.00.

Здесь, в уголке Петербурга XIX века, в этот день можно будет встретить героев романов Достоевского, поучаствовать в костюмированных экскурсиях, посмотреть спектакли – кукольные и драматические. В начале праздника приветственное слово с балкона музея-квартиры писателя произнесет сам Федор Михайлович. А затем в Кузнечном переулке появятся кукольные и драматические герои произведений писателя и театральные образы, напоминающие о времени действия его романов: живые скульптуры героев книг появятся у памятника писателю, кукольный балаган разыграет театр «Кукольный формат», уличный спектакль «Литературная кадриль» – ФМД-театр.

Акция «Молодежь – Достоевскому».

Где: район Сенной и Владимирской площадей.
Когда: 12.00–17.00.

Самый «достоевский» район города – тот самый, где начинается действие романа «Преступление и наказание». Именно от Сенной площади и поведут экскурсии к дому Раскольникова и старухи-процентщицы, во двор Сони Мармеладовой и по «переулку коленкой» к месту преступления и месту покаяния. А на Владимирской площади с книгами любимого писателя в руках на страже его творчества встанут молодежные посты «Музей начинается с улицы».

День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке.

Где: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 46.
Когда: 14.00–18.00.

Open-air во дворе библиотеки начнется с концерта любимой музыки Ф. М. Достоевского в исполнении камерного хора «Россика», продолжится сценической читкой пьесы Сергея Носова «За стеклом», в которой вам расскажут фантастическую историю встречи Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского и их жен: Софьи Андреевны и Анны Григорьевны. А завершится праздник в 16.30 опять концертом – романсов и солдатских и каторжных песен XIX века в исполнении дуэта «Дар».

Литературная гостиная, художественная мастерская, кинопоказы.

Где: Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, наб. р. Фонтанки, 46.
Когда: с 14.30.

Помимо серьезной лекции «Творчество Ф. М. Достоевского. Взгляд из Италии», здесь пройдет литературный квестинг, посвященный творчеству Ф. М. Достоевского, и театрализованная викторина  по произведениям писателя. А также интерактивные программы «Предметный мир Ф. М. Достоевского» и «Как одеты герои Ф. М. Достоевского?». С 15.30 начнутся кинопоказы, на которых можно будет увидеть «Бесов» Анджея Вайды (1988 г.),  «Белые ночи»  Лукино Висконти (1957 г.) и «Идиота» Акиры Куросавы (1951 г.).

«В одном деревянном флигеле, в переулке, в Семеновском полку».

Где: мемориальный музей «Разночинный Петербург».
Когда: 13.00–18.00.

Небольшой, но очень «достоевский» музей (ведь большинство главных героев писателя именно разночинцы!) в этот день приглашает на выставку, погружающую в обстоятельства романа Ф. М. Достоевского «Подросток», экскурсии «В Семеновском полку» и «Петербургские квартиры», спектакль «Вдохновленные Достоевским» в исполнении театра «Алые паруса» во дворе музея и, наконец, интерактивные программы: аукцион «движимого имущества госпожи Лебрехтъ» (ставки – от одного рубля), игорный клуб (ставки – различные мелкие предметы, обретающиеся в сумках и карманах, за исключением платежных средств) и интерактивная зона «Газетное объявление», которая позволит познакомиться с газетными объявлениями конца XIX века, написать и опубликовать собственное. А также пройтись  по местам, связанным с именем Достоевского в слободе Семеновского полка, самостоятельно, получив путеводители, или с экскурсией. Начало – в 18.00.

А также:

  • Выставки «Маршрутами героев Достоевского» (Б. Морская ул., 33), «Достоевский. Взгляд из ХХI века» (ул. Марата, 72) и «Миры Федора Достоевского» (Б. Морская ул., 33). Центральная детская библиотека им. Пушкина.
  • Спектакль «Сон смешного человека» (исп. засл. арт. России Леонид Мозговой), «Петербург-концерт», Дом Кочневой, наб. р. Фонтанки, 41, в 19.00.

Праздник пройдет 7 июля и начнется в 12:00.

Отзывы о «День Достоевского»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «День Достоевского»

Другие спектакли / городской праздник