Спектакль Кармен. Версия

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 января 2012

В спектакле тесным образом переплетены драматические и музыкальные начала.

Оригинальная музыкальная аранжировка ансамбля Ма.Гр.Иг.Ал., основанная на музыке Ж. Бизе и Р. Щедрина, придаёт особый шарм известному произведению и позволяет по-новому взглянуть на него. По жанру этот спектакль можно назвать «парафразом» на сюжет о Кармен.

Образ этой женщины не оставляет равнодушным ни одного человека, её имя стало нарицательным и прочно вошло в «галерею» известных женских образов, поэтому интерес к её персоне будоражит воображение многих маститых режиссёров и постановщиков уже не одно столетие.

В спектакле существует лирический персонаж – Герой – его играет молодой Петербургский драматический актёр Дмитрий Дмитриев. Мы как бы смотрим историю его глазами, переживаем вместе с ним минуты встречи с этой удивительной женщиной, минуты любви и ревности, отчаяния и преступления. Но, несмотря на трагический финал этой истории, после спектакля должно остаться ощущение полноты жизни – ведь весь оптимизм истории о Кармен заключается в самом факте её существования. Не случайно спектакль будет заканчиваться её самым главным номером – Хабанерой.

В спектакле принимают участие артисты балета ансамбля «Барыня» под руководством Т. Тимохиной и солисты «Петербург-Концерта». Роль Кармен исполняют – одна из самых ярких и интересных музыкантов современного Петербурга Г. Сидоренко и обладательница великолепного голоса оперная певица Тамара Марченко.

В спектакле используются стихи Гарсия Лорки из сборника поэзии «Цыганское романсеро» и фрагменты из новеллы «Кармен» П. Мериме.

Отзывы о «Кармен. Версия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический