Спектакль Танцуем живопись

Оценка редакции

Пластические фантазии в одном действии – череда сменяющих друг друга вариаций на тему шедевров западноевропейской живописи: «Блудного сына» Рембрандта, «Жиля» Ватто, «Крика» Мунка, «Праздника Венеры» Рубенса, «Слепых» Брейгеля, «Свободы на баррикадах» Делакруа.

Сотканные из танца, музыки и видео проекций, «живые картины» напоминают опыты постановок известных картин и скульптур Константином Маковским в конце ХIХ века. С той только разницей, что их доминантой становится не внешнее подражание полотнам, а попытка внутреннего погружения в хитросплетение сюжетных линий и характеров персонажей.

Для того, чтобы показать притчу о «Блудном сыне» актером понадобилось ретроспективное повествование, закольцованное начальным и финальным покаянием героя. Мы видим уход юноши из дома, разгул и пьянство, практически, полную гибель – символическое распятие, погребении – и финальное возвращение к жизни силами чистой и непорочной любви.

Разговор о Мунке сложился сразу из нескольких живописных историй, объединенных темой любовной горячки и неистовых страстей, выплескивающихся в финальном крике. Праздник жизни и любви Рубенса предстал в виде небольшой зарисовке дионисийского празднества. И во всем этом буйстве красок, образов и звуков объединяющим моментом становится личность Художника, прошедшего через множество испытаний и обретшего долгожданную гармонию с миром и самим собой.

Отзывы о «Танцуем живопись»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец