Спектакль Злая девушка

Оценка редакции

«Злая девушка» – первая постановка одного из наиболее известных молодых театральных режиссёров Дмитрия Волкострелова на сцене репертуарного театра.

Белый зал ТЮЗа на время репетиций превратился в творческую лабораторию. Это спектакль-эксперимент, попытка заново переосмыслить возможности театра. Режиссёр берёт за основу текст драматурга Павла Пряжко, по форме похожий на киносценарий, и ищет для него театральный эквивалент, адаптирует его для сцены.

Вслед за автором Дмитрий Волкострелов и его команда (в спектакле участвуют актёры театра post и актёры ТЮЗа) фиксируют реальность. Они создают спектакль о современности, о молодёжи - людях XXI века, об их жизни, понимании мира, о том, что происходит с ними каждый день.

Режиссёр спектакля Дмитрий Волкострелов: «В тексте пьесы есть важная ремарка: "Три часа спустя. Та же ничем не примечательная улица. Дима выходит из маршрутки, вынимает фотоаппарат". То есть герой фотографирует ничем не примечательную улицу, видит ничем не примечательное, фиксирует и осмысляет это, даёт ничем не примечательной улице право голоса, ставит знак равенства между тем, что печатают на открытках для туристов, и этой улицей. И это сейчас представляется важным – фокус внимания человека перемещается на такие улицы. Мы все хотим "больших" событий, но нужно увидеть, что жизнь состоит не из них. И кажущийся событийный мусор, мозаика микрособытий, собранная в тексте Павла Пряжко, история в тексте – мусором не является, это и есть жизнь».

Отзывы о «Злая девушка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма