Спектакль Дождь

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 ноября 2011

Спектакль театрального режиссера и сценариста Даниэля Финци Паска, знакомого петербуржцам по гастролям цирка «Дю Солей» и спектаклю «Аида» в Мариинском театре.

Сегодня разница между цирковым представлением и театральным спектаклем может быть практически неосязаема. В спектакле «Дождь» канадского цирка «Элуаз» над этим даже немного поиронизировали. Иными словами, цирк — это работа, когда интрига создается не драматургией, а смертельной петлей под куполом.

«Дождь» — спектакль ностальгический, поставленный по фотографиям 20-х годов, здесь мужчины все сплошь в смешных облегающих купальных костюмах и женщины в строгих платьях и шапочках. Лить будет как из ведра, и даже пройдет гроза. Чтобы картинка ожила, сцену зальют водой,в которой будут играть, и плескаться артисты.

Короткие истории призваны напомнить об ощущении, когда ребенком выходишь во двор прыгать по лужам и радуешься, промокая до нитки. История тут не так важна — она сводится к тому, что цирковые артисты готовят шоу. Своего рода «театр в театре», необходимый, чтобы окончательно истончить и без того тонкую грань между представлением и реальностью.

Дождь, о котором все действие говорят герои и который сперва заменяют летящие сверху листочки бумаги, а потом брызги воды, расплесканной по сцене, кажется вполне предсказуемым финалом. Но когда на полутемную сцену низвергается настоящий ливень, под которым черно-белая компания циркачей, визжа от счастья, гоняет красный мяч, веселые тени пляшут по занавесу из подсвеченных струй, а потом мяч вдруг ускакивает в зал, комок подкатывает к горлу….

Отзывы о «Дождь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / цирковое шоу