Спектакль Водевили

Оценка редакции
Дата премьеры: 2 сентября 2011

Основу спектакля составили «Медведь», «Предложение», «Юбилей» и монолог «О вреде табака». Анджей Бубень нашел неожиданное решение для знаменитых ранних произведений Чехова, сохранив при этом едкую иронию и юмор автора.

Каскады недоразумений, неурядиц, неожиданные взрывы страстей приводят к головокружительным поворотам сюжета. В водевиле «Медведь» герои готовы застрелить друг друга, но все кончается благополучно. Помещик Смирнов и вдовушка Елена Ивановна после ссоры, скандала, дуэли неожиданно кончают «продолжительным поцелуем».

В водевиле «Предложение» все как раз наоборот – герои начинают с объяснения в любви, а завершают полнейшим раздором – комическим и нелепым.

Комический принцип несовпадения устремлений и результатов ярко проведен в водевиле «Юбилей». Директор банка Шипучин готовит пышную церемонию юбилея, сочиняет поздравление самому себе. Но весь сценарий рушится из-за упрямства бухгалтера, от вмешательства глупенькой, вздорной и любвеобильной жены Шипучина, от совсем уже абсурдного появления «беззащитной» госпожи Мерчуткиной – она доводит Шипучина до обморока беспримерной тупостью…

Чехов считал, что «водевиль приучает смеяться, а кто смеется, тот здоров».

Отзывы о «Водевили»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия