Спектакль Бал вампиров

Оценка редакции
Дата премьеры: 3 сентября 2011

Один из крупнейших кинематографистов Роман Полански в 1967 году снял фильм на модную в то время тему о вампирах. У замечательного режиссера получилась необычайно красивая картина, в которой лирика, таинственность и тревожные предчувствия тесно соседствуют с юмором.

Фильм Поланского имел такой успех в кинопрокате, что возникла идея создать по его материалам мюзикл. Это намерение осуществили известный композитор, соавтор Эндрю Ллойд-Уэббера, Джим Стейнман и либреттист Михаэль Кунце. 4 октября 1997 года премьера «Бала Вампиров» состоялась в венском театре «Раймунд» и прошла с таким триумфом, что мюзиклом заинтересовались театры разных стран.

Двадцать лет мюзикл гремел на лучших сценах Европы, претерпев некоторые изменения в соответствии с тенденциями времени. В 2011 году в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии состоялась премьера «венской» редакции постановки (2009) «Бала вампиров», оформленной успешным венгерским художником Кентауром. Его версию отличает особая изысканная чувственность и мрачная роскошь в мельчайших деталях сценического решения — от костюмов героев до сводов готического замка харизматичного графа-вампира. 

В сочетании с ироничным авторским взглядом на романтический флер, окружающий вампирские саги, ставшие популярными на рубеже тысячелетий, постановка стремительно вошла в репертуарные лидеры Театра музыкальной комедии. Спектакль оказался самой дорогой (1,5 млн.евро) и самой успешной (три «Золотые маски», «Золотой софит», премия «Музыкальное сердце театра», премия Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за 2011 год) постановкой за всю историю театра. Зрительский интерес не снижался на протяжении трех сезонов проката. Возвращение мюзикла в 2016 году позволило приобщиться к вампирской сказке еще большему количеству зрителей. С аншлагами проведя сорокадневный марафон в Петербурге, спектакль практически на девять месяцев переехал на сцену МДМ в Москву. Но по многочисленным просьбам поклонников в сезоне 2017-2018 гг. спектакль-сенсация возвращается!  

Международная команда постановщиков во главе с режиссером Корнелиусом Балтусом (Голландия) в ходе новых кастингов определила новый состав исполнителей. В роли графа фон Кролока: Иван Ожогин, Федор Осипов, Александр Суханов, а также суперзвезды немецкой сцены — Марк Зайберт и Томас Борхерт. Роль Сары исполнят: Александра Каспарова, Елена Бахтиярова, Вера Свешникова. Руслан Давиденко, Сергей Денисов, Александр Казьмин — Альфред. А в роли Герберта зрители увидят Кирилла Гордеева, Ростислава Колпакова и Антона Авдеева.

Профессор Абронсиус и его молодой помощник-ассистент Альфред тщетно пытаются спасти население трансильванской деревушки от вампира, таинственного графа фон Кролока и его огромной свиты. Демоническая притягательность графа завораживает людей и они, рискуя поддаться его обаянию, превращаются в вампиров.

Отзывы о «Бал вампиров»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Бал вампиров»

Актеры «Бал вампиров»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / мюзикл