Спектакль Прекрасная Елена

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 июня 2000

В основе оперетты Жака Оффенбаха – события «Илиады» Гомера. Но эпопея Троянской войны менее всего интересовала композитора. В музыкальной комедии боги и цари превратились в пародийные (узнаваемые современниками!) персонажи, подверженные неистребимым человеческим порокам: глупости, жадности, зависти, непомерному тщеславию, властолюбию и сластолюбию. И только любовная тема Париса и Елены получила широкое развитие в красивых ариях, дуэтах, ансамблях, требующих от исполнителей виртуозного владения вокальным мастерством.

Многие оперетты Оффенбаха, и «Прекрасная Елена» не исключение, созданы на либретто Анри Мельяка и Людовика Галеви – подлинных соавторов композитора (и, кстати, будущих либреттистов «Кармен»). Всего через два года после премьеры в Париже «Прекрасная Елена» появилась в Петербурге, где на сцене Михайловского театра ее исполнили артисты французской труппы. А спустя еще два года герои оперетты Оффенбаха запели по-русски в переводе Виктора Александровича Крылова на сцене Александринского театра.

Затем на русской сцене в разные годы появлялись разные переводы бессмертной комедии: Абрама Арго, Вадима Шершеневича, Михаила Гальперина. В версии театра «Санктъ-Петербургъ Опера» взят за основу перевод Владимира Константинова и Бориса Рацера.

Отзывы о «Прекрасная Елена»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Прекрасная Елена»

Другие спектакли / оперетта