Спектакль Приключения Тома Сойера

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 декабря 2002

«Приключения Тома Сойера» и «Геккельбери Финна» — самые популярные повести для детей, созданные Марком Твеном. По мнению Эрнеста Хемингуэя вся современная американская литература вышла из этих книг.

Сергей Баневич, известный петербургский композитор — автор многочисленных произведений для детей, вдохновившись этой книгой, написал музыку к спектаклю, который впервые был поставлен на сцене театра Музыкальной комедии в 1971 году. Спустя десятилетия театр снова вернулся к этому названию, и в 2002 году на Малой сцене появилась новая версия любимого детского спектакля.

Качается маленький плот на могучих водах Миссисипи. А река уходит все дальше, превращаясь в тоненькую ниточку на карте. И навсегда уплывают из маленького Сент-Питерсберга в большой мир вечно юные мальчишки «веселого мистера Твена» — Том Сойер и Гек Финн. Счастливая судьба у этих героев! Для многих поколений они были верными друзьями детства, и каждый год по-прежнему продолжают обретать новых. Для Тома и Гека жизнь — это, прежде всего, радостное мальчишеское восприятие окружающего мира. Том — фантазер, мечтатель, книжник; Гек — более трезво смотрит на мир, жизнь уже успела обернуться к нему своей жестокой стороной. Но оба — искатели приключений, правдолюбцы, заводилы, романтики, непримиримые и по-детски наивные, полные жизни. Эти мальчишки и девчонки замечательно придуманы Марком Твеном и вот уже многие десятки лет остаются любимцами детей во всех уголках мира.

Отзывы о «Приключения Тома Сойера»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия