Спектакль Семья Сориано, или Итальянская комедия

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 января 2011

«Филумена Мартурано» — одна из наиболее известных пьес итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Своей популярностью она во многом обязана фильму Витторио де Сика «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни в главных ролях. В Молодежном театре главные роли исполнят ведущие актеры театра заслуженные артисты России Наталья Суркова и Сергей Барковский.

Что делать, если твой избранник, несмотря на 25-летний роман, не спешит с предложением руки и сердца? Есть ли такие силы, что способны привести возлюбленного под венец и насладиться аккордами марша Мендельсона? И как осуществить это, если вдруг выясняется, что он не прочь попытать счастье на стороне? Многие бы женщины впали в отчаяние, но только не Филумена!

Семейные страсти — вечны, так же как и любовь. Все любовные истории повторяются, но каждая — неповторима. Для режиссера Семена Спивака важны не просто бытовые отношения двух супругов, а невероятно страстная «битва» между Мужчиной и Женщиной.

Одна из основных задач спектакля — избежать повторов и знаменитых аналогий, убрать «лишние» бытовые подробности и обратить внимание на глубину человеческих переживаний. Эдуардо де Филиппо, талантливый комедиограф, режиссер, актер, создал объемные, полновесные характеры.

Для художественного руководителя театра на Фонтанке Семена Спивака нынешняя премьера — новый опыт, освоение иного непривычного пространства Большой сцены. Она дает много возможностей, но и требует от режиссера и всей постановочной бригады больше внимания, чтобы как можно точнее воплотить задуманное.

Отзывы о «Семья Сориано, или Итальянская комедия»

Валерий Попов 11 декабря 2013, 10:11

Я не понимаю, как можно ставить в России Эдуардо де Филиппо, если переводчики, которые делали переводы его пьес, никогда не были в Неаполе и не знали неаполитанского языка!
В результате в нашей стране имеются книги с переводами пьес Эдуардо де Филиппо, но нет ни одной пьесы переведённой в соответствии с авторским текстом!
Наших режиссёров это обстоятельство не очень беспокоит, так как они превратили Театр в Кино, и ставят пьесы, как им захочется. И даже могут сами написать свой текст по пьесам Эдуардо де Филиппо!
Такое творчество известный итальянский драматург, лауреат Нобелевской премии, Дарио Фо, называет театральным криминалом!
Я не сомневаюсь в способностях постановщика и в естественном желании
лучших артистов театра сыграть лучшие роли в мировой драматургии, но такая работа со псевдо-текстом не может дать творческого удовлетворения.
Для постановки пьесы Эдуадо де Филиппо "Филумена Мартурано" требуется Новый перевод, выполненный при техническом содействии неаполитанцев!
Сейчас это возможно сделать! И даже было бы желательным слетать в Неаполь!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Семья Сориано, или Итальянская комедия»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия