Спектакль Касатка

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 февраля 1999

В основу этого тонкого, нежного, поэтичного спектакля легла ранняя пьеса А.Толстого. Человеческая комедия о незадачливых прожигателях жизни, случайно попавших в патриархальную атмосферу и внутренне преобразившихся, сразу воспаряет над несложным сюжетом.

Удушливая атмосфера декаданса и вычурной роскоши, в которой томятся бывшая эстрадная примадонна Марья Косарева (по прозвищу Касатка) и её спутники, неожиданно сменяется райскими деревенскими кущами в обетованном деревенском имении. Кружевной рай с цветами и яблоками, добрыми словами и светлыми чувствами исцеляет души героев, в единении с природой обретающих гармонию и подлинное в самих себе. Спектакль пронизан юмором и мягкой иронией. Это красивая история о любви – страстной и застенчивой, запоздалой и внезапно вспыхнувшей... О любви, благодаря которой люди становятся по-настоящему счастливыми.

Написанная в 1916 году лирическая комедия А.Толстого не избалована обилием сценических интерпретаций, хотя периодически её ставили в Москве и в провинции. В Петербурге же «Касатка» очень скоро стала безусловным лидером зрительских симпатий. Причем, здесь во мнении сошлись и любители, и профессионалы. Неизменно переполненные залы и восторженные отзывы прессы – красноречивые тому свидетельства. Спектакль кристально чист и безупречен по форме. Славится "Касатка" и сильным актерским ансамблем, не раз отмеченным петербургской и столичной критикой.

Отзывы о «Касатка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Касатка»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / трагикомедия