Спектакль Чайка

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 января 2011

«Вторая версия спектакля «Чайка» — это подлинная драма, возможно, такая, какой и замышлял ее Чехов. Здесь режиссер, а вместе с ним и актеры являют нам подлинную «жизнь человеческого духа».

Это пьеса о любви, которой здесь огромное количество. Каждый ждет любви, каждый готов ее дарить. Но все любят не тех и любимы не теми. Подарки не радуют, слова пропадают в пустоте, все не то и не так. Счастье близко, но недостижимо.

Это семейная драма со своими застарелыми травмами, запутанными отношениями, скандалами, которых никто не стыдится, тайнами, о которых все знают. Любовь постепенно превращается в нелюбовь, как туман, сгущаясь вокруг колдовского озера. Трагизм историй этих людей становится понятен только в финале, когда «взорвется склянка» в аптечке доктора Дорна.

Константин Богомолов: «Это любимый спектакль и для меня, и для актеров. Я давно работал с этим текстом. С течением времени в нем открываются новые глубины. Мы сделали семейную драму. Отказались от попытки эпатажа. Мы повзрослели. Но не помрачнели — предыдущая «Чайка» была гораздо мрачнее новой. Мы попытались поговорить не об общественном, а об отношениях между людьми - но на другом уровне понимания жизни и театра. Не об эпохе, не о конкретном времени и далеких людях, а о нас самих, о тех вещах, которые мы все переживаем. О предательстве, о невозможности отпустить. О желании вырваться за пределы чего-то».

В спектакле заняты великолепные актеры, следить за тем, как они ткут полотно этого спектакля огромное удовольствие и радость. «Чайка» — изящная, точная и очень внимательная к деталям и автору режиссерская работа Константина Богомолова, так же требующая от зрителя внимания, доверия и неспешности.

Отзывы о «Чайка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма