Лихорадка. Любовные дуэты

Лихорадка. Любовные дуэты Лихорадка. Любовные дуэты
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 16 — 22 ноября 2015

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

С 16 по 22 ноября «Петербургский Этюд-Театр» в пространстве «Скороход» проводит Лабораторию современной режиссуры и драматургии.

Лаборатория «Лихорадка» будет проводиться уже во второй раз. В этом году акцент сделан на «Любовные дуэты» в мировой литературе. На Лабораторию приглашены четыре молодых режиссера: Талгат Баталов (номинант Фестиваля «Золотая маска», 2013 г.), Джулиано Ди Капуа (номинант Фестиваля «Золотая маска», 2015 г.), Войтек Урбански (Польша) и Артем Устинов  (выпускник мастерской С. Женовача). За одну неделю работы Лаборатории режиссерам предстоит создать эскизы спектаклей, которые будут представлены на суд зрителей и экспертного совета. По итогам обсуждения и голосования будет принято решения о постановке одного из эскизов.

Помимо основной программы «Лихорадка. Любовные дуэты» будет наполнена различными специальными мероприятиями — концерт групп «Курара» и «Не‘мой фронт», читка новой пьесы драматурга Я. Пулинович, творческая встреча с профессором В. М. Фильштинским, и не только.

В программе Лаборатории запланированы следующие показы:

  • 16 ноября, 19:00 — спектакль «ШКИД» (Петербургский Этюд-Театр).

Постановка по мотивам повести Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид». История о молодых людях, взросление которых пришлось на эпоху разрухи, голода и смуты, на тот сложный исторический момент, когда старые ценности были низвергнуты, а новые еще не сформировались. Эта история о том, как юным беспризорникам пришлось строить свое собственное государство и самостоятельно определять, что есть действительно хорошо, а что плохо, что такое честность, справедливость, а главное, что такое истинная свобода: полная вседозволенность или способность ограничить себя во имя свободы других людей.

  • 18 ноября, 19:00 — спектакль «СашБаш.Свердловск-Ленинград и назад», ЦСД (Екатеринбург)

Один из самых известных спектаклей Екатеринбургского Центра Современной Драматургии («Коляда-Центр») по пьесе Ярославы Пулинович и Полины Бородиной «СашБаш. Свердловск-Ленинград и назад» (режиссер Семен Серзин). В постановке заняты: заслуженный артист РФ Олег Ягодин, Тамара Зимина, Константин Итунин, а кроме того в спектакле звучит живая музыка в исполнении группы «Курара».

  • 19 ноября, 20:00 — спектакль «УЗБЕК», Театр.DOC (Москва)

Спектакль номинант Национальной театральной премии Золотая маска, в номинации «Эксперимент». Документальный стендап «Узбек» вырос из личной истории автора. 6 лет назад Талгат Баталов переехал в Москву из Ташкента, и так называемые гастеры для него больше, чем люди в оранжевой спецовке и грязных фартуках.

Героя Талгата, которого он создал на основе личного опыта, вряд ли можно считать эмигрантом. Переезд в Москву для него — скорее, возвращение на историческую родину. Впрочем, россиянином он себя не ощущает, может быть, москвичом. Но что отличает этого героя — он не может относиться к людям, на чьей земле он вырос, как к побочному эффекту жизни в мегаполисе.

На сцене две коробки. В одной — рассказы людей, которые по тем или иным причинам переехали жить в Россию из Средней Азии. В другой — реальные документы — паспорта, разрешения на работу, справки об отказе от гражданства, регистрации. Зрителям предлагается рассмотреть эти документы, за каждым из которых — иногда очереди, иногда взятки, иногда решения, меняющие жизнь. Истории разных людей проходят сквозь личные переживания и опыт автора, оставившего в другой стране семью и друзей, переходя из социальной сферы в сферу ментального. История внешней миграции становится историей поиска, взросления и одиночества.

  • 20 ноября, 21:00 — спектакль «Кеды» (Любовь Стрижак, Петербургский Этюд-Театр)

На танцполе в клубе трое молодых людей. Они курят, танцуют и отлично проводят время. И никто вокруг не задумывается, какие мысли в голове этих парней... Миша получил стипендию в музыкальной академии в Голландии и мысленно уже там. Саша скоро женится, он думает о своей девушке и будущем ребенке. А Гриша хочет купить кеды. У него нет никаких целей и желаний. От этого ему страшно и одиноко. И он хочет изменить себя, чтобы ему было дело хоть до чего-нибудь…

  • 21-22 ноября — показы режиссерских эскизов в 15:00 и 19:00.
Отправить другу

Отзывы о «Лихорадка. Любовные дуэты»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Еще лучше спектакли в Москве

О новом спектакле, театральной критике и мультике вокруг нас.

О стиляжничестве, участии в проекте «Дау» и столкновении театра и кино.

О спасительном мишке, ежике под черепом, страсти к компьютерным играм и симпатии к поп-культуре.

Всемирно известный художник и режиссер о женщинах, смерти, этике и провокации.

О скуке и времени, критике и хамстве, новом назначении и судьбе «театра post».

Норвежский художник рассказывает о тоталитаризме, России и Северной Корее.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.