Новый год для малышей — это не только зимние развлечения, запах мандарин, подарки, письма Деду Морозу, это еще и обязательные «ёлки». Выбрать хороший утренник для ребенка при всем разнообразии предлагаемых праздников — непросто. VashDosug.ru предлагает подборку лучших новогодних представлений Петербурга для детей.

Новогодние шоу

Для ценителей масштабных, ярких и красочных представлений.

«Новогодние приключения с Игогошей»
Ледовый дворец,
0+

В прошлом году авторы «Ёлки со Смешариками» привозили сказку про новогодние приключения змейки Шуши, символа 2013 года по восточному календарю. В этом — приготовили необычную историю с новой героиней. Это своеобразное ноу-хау «Смешариков»: каждый Новый год Смешарики встречают в компании нового героя. В этом году это смелая и решительная лошадка-журналистка Игогоша.

Игогоша берет интервью у Деда Мороза, а Смешарики, притворяясь экспертами по главному детскому празднику, дают Игогоше советы. Коварные герои Дух Нового Года и Чернодыр, пользуясь суматохой, вмешиваются в спор и ловко манипулируют Игогошей и Смешариками до тех пор, пока те не раскрывают коварный замысел злодеев. В круговороте событий герои спектакля познают, что такое настоящая дружба, поддержка и понимание.
Важно, что постановки Смешариков делает сам легендарный Андрис Лиепа. В его шоу всегда много ритмичных танцев, духов стихий, номеров с жонглерами и акробатами. Художественный руководитель проекта «Русские сезоны XXI века» как всегда учитывает в постановке мельчайшие детали и критично относится ко всем мелочам, как и подобает настоящему мастеру своего дела.

И конечно, кроме самого представления зрителей ждут развлечения в фойе Ледового дворца и сувениры от Смешариков.


«Морозко» от Ильи Авербуха
Дворец спорта Юбилейный

Новогодние музыкальные сказки на льду от Ильи Авербуха и компании Kinder для Петербурга уже стали традицией: каждый год олимпийский чемпион привозит новое красочное шоу. На этот раз за основу представления он взял русские народные сказки. «Морозко» от Ильи Авербуха — это спектакль для всей семьи. Взрослые смогут полюбоваться пируэтами чемпионов мира и участников телепроекта «Ледниковый период» Оксаны Домниной, Максима Шабалина, Албены Денковой, Максима Ставиского, Елены Леоновой и других. Ребят постарше наверняка заинтересуют каскадерские трюки и спецэффекты в духе голливудских блокбастеров — например, вспыхнувший прямо на льду огонь. А малыши будут, затаив дыхание, следить за сказочным сюжетом про царскую дочь Настеньку и волшебника Морозко, спасшего девушку от злых разбойников. Так же каждый ребенок обязательно получит вкусный новогодний подарок от компании Kinder.


«Золотой Орех»
Ледовый дворец,
0+

«Золотой орех» — новый цирковой спектакль с использованием современных сценических технологий, звуковых, световых и художественных решений, авторских идей по мотивам знаменитой сказки Гофмана от Большого Московского цирка под руководством Эдгара и Аскольда Запашных. Это захватывающая рождественская история об удивительном новогоднем путешествии маленькой девочки Маши и ее непослушного брата Ника в волшебную страну в поисках золотого ореха, приносящего людям добро и счастье. Действие спектакля сопровождается фантастическими и захватывающими трюками, крупномасштабными сценами с головокружительными каскадами на манеже и под сводами Ледового дворца. Зрители увидят сразу несколько манежей, в том числе ледовый и водный. На арене — дрессированные гепарды, белые медведи и балет кенгуру.


«Новогодние приключения Буратино и Красной Шапочки»
БКЗ «Октябрьский»

Это интерактивный музыкальный спектакль от Театра Алексея Рыбникова. Рыбников — народный артист России, автор легендарных рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Война и мир» — любимый композитор, не только многих взрослых, но и детей. В его новогоднем музыкальном спектакле юные зрители встретятся с любимыми сказочными персонажами, услышат хорошо знакомые и новые песни композитора, и вместе с героями станут участниками удивительных новогодних приключений.

Вместе с Буратино и Красной Шапочкой ребята отправятся на поиски похищенного золотого ключика, который открывает заветную дверцу в Новый год. Героям предстоит побывать в Африке и на Северном полюсе, преодолеть козни своих извечных недругов Карабаса, Лисы Алисы и Кота Базилио, заслужить доверие тетушки Тортилы и подружиться с белым медведем! Но наступит ли в их сказочной стране Новый Год? Увидят ли герои главного новогоднего волшебника — Деда Мороза?


Театральные представления

Для тех, кто ценит традиционные «ёлки» и любит театр.

«Снежная королева»
МДТ – театр Европы,
6+

Новогодняя история от одного из лучших драматических театров Петербурга – МДТ – Театра Европы под руководством Льва Додина. Это знакомая сказка на андерсеновские темы по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. «Снежная королева» была поставлена Григорием Дятитковским в 2008 году, и уже пять лет пользуется успехом у зрителей города и театральных критиков: спектакль – лауреат фестивалей «Арлекин» и «Театры Санкт-Петербурга — детям». Мир Герды и Кая, показанный в спектакле, — теплый, домашний, с нарисованной белым мелком печкой и гостем-волшебником в варежках на резиночках. Чудеса здесь – рукотворная театральная магия. Взрослый же мир совсем неуютен, но необыкновенно красив: тайный советник безупречно элегантен, а Снежная королева будто сошла с парадного портрета XVIII века. Спектакль придется по вкусу ценителям хорошего театра и любителям волшебных историй.


«Спасите Фантазию»
Театр Буфф,
6+

Это «ёлка» на детской сцене «Буффики» для тех, кто любит театр «Буфф», его эстетику и юмор.

Гостей «Буффиков» встретит волшебная рок-группа «Санта-Оления» и веселый ведущий, говорящий Олень. Группа исполнит песни из легендарных мультфильмов, а подпевать оленям, танцевать и показывать цирковые номера будут жители страны Фантазия: гномы, русалки, морские звезды и, конечно, сам Санта-Клаус. Будут и персонажи, которые в чудеса не верят. Они попробуют испортить праздник, даже отменить «Ёлку» и появление Деда Мороза.

В ходе представления все маленькие зрители смогут так же принять участие в играх, танцевать, петь и рисовать.


Для всей семьи Новогодние праздники, на которые с удовольствием сходят не только дети, но и их родители.

«Щелкунчик»
Михайловский театр

Самый «рождественский» из всех классических балетов в постановке художественного руководителя балета Михайловского театра, испанского танцовщика и хореографа Начо Дуато. Действие первой картины балета авторы решили поместить в Петербург начала ХХ века. На смену сочельнику в гостиной богатого буржуазного дома, декорированной в стиле ар-нуво, приходит вымышленный мир, действие перемещается в пространство сна. Авторы спектакля считают, что у каждого акта должен быть собственный характер: «Важно показать разницу двух миров, но в единых эстетических границах». Насколько им удалось это воплотить, можно оценить, посмотрев спектакль «Щелкунчик» в дни новогодних каникул.