Знаете, какая самая верная весенняя примета? Правильно: появившаяся в продаже корюшка. Наш, питерский, бренд. Наша кулинарная гордость. Наша... Наша... Да что там говорить, если...

…сам царь Петр, прорубая «окно в Европу», жаловал корюшку, повелев даже проводить праздники в ее честь. В этом году общенародные гуляния будут проводиться, как и всегда, в Ленэкспо, 3 и 4 мая. В программе праздника: генеральская уха, рыбная авиация, соревнования рыболовов и море других развлечений. Но, к счастью, ждать еще несколько недель, чтобы насладиться любимой рыбкой, не надо: рестораны Петербурга уже вовсю зазывают своих гостей на корюшку, словно устраивая негласное соревнование, кто кого перещеголяет по части кулинарного креатива. Оказывается, из этой простой рыбки можно приготовить та-а-а-ко-ое...

Последний писк — создать из привычной корюшки нечто большее, чем просто набор жареных рыбок. И здесь каждый шеф-повар считает за честь проявить не только профессионализм, но и фантазию, смелость и в буквальном смысле вкус. Где-то, как, например, в ресторане «Кабинет-Портрет» (ул. Достоевского, 9), из корюшки готовят заливное. И, между прочим, про него никак не скажешь: «Какая гадость». «Заливная» рыбка хороша не только серебристыми боками, но и своим кулинарным потенциалом. Кстати, здесь же с корюшкой — маринованной — делают салат, что придется по вкусу читателям, проникшимся нашими «салатными призывами».


На заметку

Корюшка очень хорошо подвергается заморозке, в этом и минус, и плюс. С одной стороны, она прекрасно хранится в замороженном виде, а с другой, хитрые продавцы тоже пользуются этой ее особенностью, пытаясь зачастую всучить товар не первой свежести. А определяется свежесть довольно просто, нужно просто заглянуть своему будущему ужину под жаберные крышки: чем они краснее, тем свежее улов.


В «Охотничьей избе» (Лермонтовский пр., 30) не мудрствуя лукаво решили приготовить практически те же блюда, которые имели ошеломительный успех в прошлом году, в том числе уху по-карельски из корюшки с картофелем, томленных в молоке, и корюшку, жаренную на мангале. И то, и другое имеет приятное равенство цены и размеров порции — 450 грамм (а это много!) за 470 рублей (а это за такую-то вкуснотищу не очень много).

Не только коптят, но и маринуют корюшку в ресторане «Самса» (Ленинский пр., 84), в частности, в винном соусе с томатами, а еще обжаривают в панировке и без панировки. А в «Парусах» (Петровская коса, 9) к пряному посолу решили добавить авторские нотки розмарина, который прекрасно сочетается с бородинским хлебом.