Петроградская сторона привлекает в первую очередь двумя популярными достопримечательностями Петербурга — отсюда можно зайти в символ города, Петропавловскую крепость, и здесь же «пришвартован» знаменитый крейсер «Аврора». К слову, здесь можно посетить и домик Петра I, и особняк Кшесинской, и Соборную мечеть, и станцию метро «Горьковская», спроектированную в виде летающей тарелки. Однако сюда стоит отправиться и за более сильными впечатлениями.

Петроградка — сильно отличается от других районов Петербурга. С одной стороны, это «непарадный» центр города. С другой, назвать архитектуру района «непарадной» сложно — куда бы вы не направились, на вас будут взирать массивные и помпезные, «нарядные» дома с просторными скверами, внушительными парадными и вереницами дворов-колодцев. За знакомством с запоминающимися дворами сюда также стоит отправляться. В частности, именно на Петроградской стороне, в доме Первого страхового общества, вы найдете лабиринт из почти 20 дворов связанных между собой, где очень легко забрести в тупик. 

Но если приключения на Петроградской стороне не заставят себя ждать, то найти тут место, где можно вкусно и без риска для здоровья поесть и выпить — задача нетривиальная. Редакция «Вашего досуга» проверила все главные места района и подобрала самые интересные, многие из которых претендуют на то, чтобы вы отправились на другой берег Невы только ради них.

ЕДА

«МАКАРОННИКИ»

Проспект Добролюбова, 16 корп. 2
Ежедневно с 12:00 до 23:30

Если, добравшись на Петроградскую сторону, вы сразу хотите почувствовать себя на высоте, то непременно нужно посетить это ресторан. Вкусная паста, хорошее вино, и прекрасно зонированное пространство на самой крыше, с прозрачным куполом, откуда проникает уютный дневной свет. Здесь же вы можете выйти на террасу и рассматривать панораму города сверху. Летняя площадка оборудована гамаками. Похоже, это одно из лучших мест, где в Петербурге можно встречать закат. Отпугнуть могут, разве что, относительно высокие цены, но, если желание пересиливает возможности, сюда можно прийти в будни и застать бизнес-ланч.

«HARVEST»

Проспект Добролюбова,11
Ежедневно с 13:00 до 0:00

Еще одна точка притяжение «нарядной» Петроградки — главный авторский ресторан и гастрономическая достопримечательность всего Петербурга. Секрет успеха тут прост: высокая кухня сочетается с невысоким средним чеком и демократичной атмосферой. Во многом поэтому столик здесь лучше бронировать не за несколько часов, а за несколько дней. Название ресторана переводится как «сбор урожая» и отсылает к философии заведения: главные в ресторане «Харвест» — овощи.

«PROBKA»

Проспект Добролюбова, 6
Ежедневно с 12:00 до 0:00

Этот ресторан совмещает в себе черты двух предыдущих. Здесь вас ждет итальянская кухня, приготовленная по авторским рецептам, среди которых вы сможете найти даже «трюффельбургер». Атмосфера места по-петроградски помпезна. Смутят разве что развешенные тарелки с автографами побывавших тут знаменитостей. Ценник, в результате, кажется завышенным, но если нужно уединиться, то место подходит идеально — тихо и уютно.

«GO TO HEALTH / SUKI SUSHI»

Съезжинская улица, 37
Ежедневно с 12:00 до 23:00

Провокативное название, на самом деле, безобидно. «Suki» переводится с японского, как «я люблю». Собственно и искать тут нужно не столько «здоровья», сколько необычных и виртуозно придуманных роллов и суши. Вся еда безупречно вкусна, интерьер нарочито сдержанный. Если вдруг хочется азиатской кухни, то отправится нужно именно сюда. Единственное, к чему нужно приготовиться: цены здесь относительно высокие, а порции «по-здоровому» небольшие.

«ТАКОЯКИ-МИСЭ»

Улица Лизы Чайкиной, 19б
Ежедневно с 12:00 до 21:00

Если хочется японской кухни по более дружелюбным ценам, то на помощь придет кафе с японским стритфудом. Интерьер оформлен просто: белые стены, проекция Футзиямы на одну из них, складные стулья, фотографии. В меню только две позиции: такояки — запечённые шарики из теста с начинкой из морепродуктов; и окономияки — жареная лепёшка со стружкой из тунца. Также есть японские молочные напитки с картофелем таро и дыней. А развлечься в ожидании заказа можно игрушкой кендама, с помощью которой самураи тренировали ловкость.

«ТАЙКА THAI FOOD»

Большая Зеленина улица, 28
Ежедневно с 12:00 до 23:30

Это тайский ресторан от создателей Paninaro. Залы оформлены ярко, в меню более 40 блюд (хотя не все из них, к сожалению, есть в наличии). Сюда определенно стоит идти за тайскими супами и «пьяной лапшой». Том ям тут радует своей умеренной остротой, за которой удается различить вкусовую палитру.

«MASHITA»

Каменноостровский проспект, 22
Ежедневно с 11:00 до 23:00

Несмотря на незамысловатый интерьер, если душа вдруг просит супа, обязательно зайдите в эту раменную. И будьте осторожны: порции тут огромные. Лапшу рамен и удон готовят по особому, фирменному рецепту. Остроту вы можете регулировать, выбирая уровень индивидуально. Помимо лапши есть и другие блюда японской и корейской кухонь. 

«FRANK»

Большой проспект П.С., 35а
С 12:00 до 01:00 по будням, до 03:00 в пятницу и субботу

Если хочется чего-нибудь «потяжелее», нужно бежать в этот стритфуд-бар за ребрышками. Заведение создано под впечатлением от сериала «Карточный домик» и даже названо в честь главного героя Фрэнка, страстного любителя ребрышек. Поэтому и главное блюдо здесь – ребрышки: говяжьи, бараньи или свиные, с различными соусами, но есть также и стейки на гриле.

«КОМПАНИЯ»

Ординарная улица, 19
Ежедневно, с 12:00 до 0:00

Этот двухэтажный гастробар окутает вас теплой, дружеской атмосферой. Проект запустили двое друзей — Алексей Крылов и Александр Прокофьев. Их можно встретить за работой в зале и на кухне. Меню «Компании» владельцы разработали самостоятельно. В нем можно найти классические закуски к вину, брускетты, домашнюю пасту, горячие блюда из рыбы и мяса. Барная карта представлена небольшой подборкой вин и разливным крафтовым пивом. Напитки привозят небольшими тиражами из Великобритании, Бельгии и Германии. Встретиться с товарищем, собраться компанией или устроить корпоративные посиделки «без повода» — это сюда.

«МЕСТО»

Кронверский проспект, 59
Ежедневно с 12:00 до 0:00

Это «место» отлично подойдет тем, кто ищет чего-то по-петербургски тихого и укромного. Именно сюда уже несколько лет без перебоя приходят местные. Кухня — авторская, основывающаяся на итальянских и британских традициях. Здесь вы не найдете скучных «карбонары» и «болоньезе». И даже если обнаружите какие-то банальности в меню, сами блюда точно не узнаете. В «Месте» царит атмосфера мрачной, упаднической романтики Петербурга, которая идеально подойдет для свидания или встречи с давним другом.

«ВОЛШЕБНЫЙ ВКУС»

Кронверский проспект, 53а
Ежедневно с 10:00 до 23:00

Если вы устали от гастрономического разврата парадной Петроградской стороны, вам жизненно необходим «Волшебный вкус». Многие местные отзываются об этом кафе исключительно как о «лучших пельменях в городе». Интерьер скорее напоминает трактир, но не это главное. Вот уже почти 10 лет тут лепят эталонные пельмени — с тонкими тестом, щедрой порцией начинки и красивыми защипами. Всего 16 вариантов, от традиционных «сибирских», с курицей и свининой, и «украинских», со свининой, до тех, что на любителя: «китайские», со свининой и капустой, «дальневосточные», со свининой и лососем, и «колтунки», с судаком. Приятно восхитят и цены — около 200р за порцию.

КАФЕ «ВКУСНЫЕ ШТУЧКИ»

Большой проспект П.С., 10Б
Ежедневно с 10:00 до 21:00

Это место специализируется на десертах. И да, вы вряд ли найдете его в путеводителях, потому что оно исключительно «для своих». Именно поэтому здесь так «странно» и так дешево. Если вы считаете, что готовы выпить чашечку мороженого с шариком торта и полакомиться кусочком кофе, то непременно отправляйтесь сюда. Главное, попросите персонал познакомить вас с коллекцией ремесленного, меланжерного шоколада из 27 видов какао бобов различных регионов происхождения. От этой компании вы так просто не уйдете.

КОФЕ

КОФЕЙНЯ «БОБ И ЛИСТ»

Большой проспект П.С., 10Б
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Если хочется кофе и ничего больше, то отлично подойдет эта кофейня. Здесь есть как классические кофейные напитки, так и кофе, заваренный альтернативным способом. Нет в кофейне еды, но зато можно купить баночку меда или арахисовой пасты на вынос.

КОФЕЙНЯ «SWAN»

Улица Лизы Чайкиной, 4/12
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Это место выполнено в формате спешелти-кофейни: все напитки здесь варят из зерна ручной обжарки. Заведение делает акцент на качестве и опирается на международные стандарты. Помимо напитков, меню порадует круассанами, тортами и бутербродами, однако приходить сюда надо в первую очередь за кофе, цена на который также приятно удивит. Для гостей, испытывающих непреодолимую тоску по высокой классической культуре Петербурга, в заведении есть балетный станок.

КОФЕЙНЯ «БОЛЬШЕ КОФЕ!»

Александровский парк, 3Г
С 9:00 до 23:00 по будням и с 10:00 до 23:00 по выходным

У этого места есть ряд преимуществ. Во-первых, это точка притяжения всех кофеманов — по их убеждениям, здесь чуть ли не лучший кофе во всем Петербурге. Во-вторых, если вы собираетесь посетить Петропавловскую крепость, ближе и комфортнее места в окрестности вам не найти. В остальном, тут все просто: отличный кофе, разные варианты его приготовления, включая альтернативные, а также много посадочных мест (включая уличные в летний период).

КОФЕЙНЯ «SAINT- ESPRESSO»

Улица Куйбышева, 10
Ежедневно с 9:00 до 22:00

Это стильная кофейня от Кати Бокучавы. В брутально оформленном зале в духе «минималистичного гранжа» варят кофе из итальянских зерен, в том числе без кофеина и на соевом молоке. Из еды есть десерты: кексы, эклеры, бутерброды и бискотти. Кофе тут неплохой, в меру насыщенный, но не горький. Имеет смысл пробовать и кофейные напитки на молоке. К сожалению, зерна «на вынос» купить тут невозможно, а хотелось бы.

МИКРОКОФЕЙНЯ «ТЧК»

Улица Мира, 11
С 8:30 до 21:00 по будням и с 10:00 до 21:00 по выходным

Это причудливая микрокофейня с хорошим выбором альтернативно заваренного кофе — одно из главных «душевных» и «секретных» мест Петроградки. Тут вам и воронку заварят, и про кофе расскажут. Также порадуют неплохая выпечка и очень приятные цены. Из недостатков, разве что, ограниченность пространства, но в теплый день всегда можно разместиться на капоте специальной машины во дворе.

АЛКОГОЛЬ

БАР-КЛУБ-МУЗЕЙ «КАМЧАТКА»

Улица Блохина, 15
Ежедневно с 13:00 до 0:00

Если «пафос» Петроградской стороны вас порядком утомил, то стоит отправиться в культовое место — бар-музей «Камчатка». Единственный музей, где для эффекта погружения нужно взять бутылку сидра и рассматривать экспозицию, потягивая из пластикового стакана. Здесь можно провести весь день, рассматривая афиши и плакаты Виктора Цоя, некогда работавшего тут в кочегарне, найдутся и его артефакт. Звучат, разумеется, преимущественно хиты группы «Кино». В целом, это место — сильнейшая достопримечательность Петербурга, с его насыщенной рокерской историей. Из еды тут в лучшем случае снэки, но это место совсем не «про поесть». Надо приготовиться к тому, что если вы нагрянете сюда вечером, то можете нарваться на концерт какой-нибудь андеграундой группы с немногочисленными, но маргинальными слушателями.

БАР «ЯСЛИ»

Улица Маркина, 1
С 12:00 до 2:00 по будням и с 14:00 до 2:00 по выходным

Это, без преувеличений, одно из лучших мест Петроградки. Здесь вкусно, недорого и креативно. Царит непринужденная атмосфера, встречаются вкусные крафтовые сорта пива, пристальное внимание уделено крепкому алкоголю. Однако это не должно вас удерживать от того, чтобы попробовать здесь еду. Она потрясает вкусовое воображение и изящно сервирована. Вряд ли где-то в другом месте вы ощутите такую тягу «вернуться в ясли».

БАР«BREAKING BAD»

ул. Яблочкова, 2/10
Ежедневно с 13:00 до 1:00

Как нетрудно догадаться, это пивное кафе получило свое название в честь известного американского сериала, главный герой которого (так же, как и учредитель заведения) химик по образованию. Однако, никаких химикатов в баре нет, а «яды» представлены широкой линейкой пива со всего мира, в том числе крафтового: около 20 сортов на кранах и еще более трех сотен по бутылкам. Как и подобает «строгому», «брутальному» бару, кухни тут нет. Голодных спасут, разве что, снэки. 

БАР «ЛЕНИНГРАД»

Каменноостровский проспект, 22
С 18:00 до 2:00 по будням и до 6:00 по пятницам

Неподалеку от станции метро «Петроградская» вас ждет еще один бар, который напомнит о советском прошлом Петербурга. Это душевное кафе с атмосферой Советского союза. Еда качественная. Особенно удаются тут пельмени. Цены невысокие. Бар призывает вспомнить старое, ощущая новое. Здесь же можно нарваться на угарный кутеж.

БАР «I BELIEVE»

Улица Зверинская, 2/5
Ежедневно с 13:00 до 02:00 по будням и с 14:00 до 02:00

Это небольшой бар «для своих» в окрестности станции метро «Спортивная». Интерьер неприхотлив, но зато видно, что многое сделано своими руками, узнается и мебель с финских барахолок. Здесь относительно широкая палитра пивных сортов и есть небольшое меню с колбасками, закусками. Нет здесь официантов. Владельцы обслуживают гостей сами. И определенно здесь очень уютно смотреть спортивные трансляции — почти так же, как дома.

БАР «BAR 76»

Малый проспект П.С. 76
Ежедневно с 12:00 до 0:00

Еще один локальный пивной бар, где любят зависать жители близлежащих домов. Здесь готовят интересные закуски и горячее, а также разливают 13 сортов пива. Среди них есть как классические сорта с мировым именем, так и напитки от российских крафтовых пивоварен.

БАР «BOLSHOYBAR»

Большой проспект П.С., 45
С 09:00 до 01:00 по будням и до 04:00 в пятницу и субботу

Это причудливое и эстетское место. Днем здесь душевная итальянская кофейня, а вечером — дизайнерский бар. Заведение позиционирует себя как проект по ликбезу в отношении напитков, причем как алкогольных (что, как и с чем пить), так и кофе. Здесь можно посетить тематические дегустации, каппинги и даже авторские лекции о пользе алкоголя. К кофе подают свежую выпечку, а к коктейлю или вину можно заказать соответствующую закуску, например брускетту. Бар, несмотря на название, довольно миниатюрный, но сама его геометрия призывает по европейской барной традиции провести вечер «на ногах»

«BIG WINE FREAKS»

Инструментальная улица, 3
С 18:00 до 01:00 по будням и до 03:00 в пятницу и субботу

Если вы уже пропитались помпезной атмосферой Петроградки, то самое время отправиться в ультрасветский шампань-бар с вечеринками и модной публикой. Интерьер здесь выполнен в лофтовой стилистике, с большим количеством стекла, металла и дерева. Место открывается лишь в шесть часов вечера, и многая его публика раньше не просыпается вовсе. Главное достоинство бара — обширная винная карта с акцентом на биодинамических винах и авторском шампанском.